1 декабря 2012 г. 00:32

Светлой памяти участников антигитлеровского сопротивления.

Вы когда-нибудь слышали о Людвиге Беке? Не думаю. Имя этого человека, считающегося героем послевоенной Германии, настоящим героем, которого вспоминают в каждую годовщину неудавшегося заговора против Гитлера 1944 года, известно в России только историкам, изучающим то время, а еще людям вроде меня, которых просто зашкалило на нацистской Германии. Да, именно зашкалило… Не все в нашей стране даже знают о фон Штауффенберге, который, собственно, и совершил покушение на Гитлера, а именно принес в его кабинет портфель с бомбой, что уж говорить о каком-то Людвиге Беке!..
Людвиг Бек начинал свою карьеру, как и любой другой военный, с маленьких званий, но потом, после окончания Первой Мировой войны, дорос до звания генерала-полковника и стал руководителем Генерального штаба армии. Впрочем, это ужасная несправедливость! Этот человек был достоин стать главнокомандующим сухопутных войск – в то время им был его сподвижник фон Фрич, так же настроенный против нацизма,- но, как говориться, не судьба… а жаль! Автор, лично знакомый с Людвигом Беком – Господи, какая находка для меня! – подробно рассказал о том, чем занимался на своей ответственной должности Бек, очень подробно описал его характер – а я восхищаюсь такими людьми, как Бек!- и его отношения с другими высокопоставленными лицами, в частности с фон Фричем и адъютантом Гитлера по сухопутным делам Хоссбахом. Читать мне было очень интересно. Конечно же, мне хотелось понять, как же мыслил Людвиг Бек, для меня это действительно важно. Удивительно, но этот мужественный, честный, верный самому себе человек не боялся в открытую возражать Гитлеру! Признаюсь, это было сильно! Сколько писем он написал фюреру, в которых дотошно объяснял ему, что нельзя начинать новую войну, которая все равно закончится проигрышем Германии! Людвиг Бек видел, что у его страны нет шансов на победу еще в далеком тридцать шестом году, когда до победы русских было еще целых девять лет! Бек указывал и на неподготовленность армии – если быть точнее, вермахта,- на недостаток сырья, на позиции стран, в частности Франции и Англии, с которыми Германии было нежелательно вступать в конфликт… но Гитлер, конечно же, никого не слушал… совсем как наш Сталин, черт возьми! Конечно, Гитлер был намного умнее Сталина. В отличие от нашего вождя, Гитлер не расстреливал всех офицеров, которые возражали ему, и даже не увольнял их с занимаемых ими постов! Если бы Бек жил в СССР, то его Сталин уже давно велел бы убрать, как, в свое время, по его приказу убрали Кирова. Впрочем, в Германии Беку было не лучше. Он всеми силами старался достучаться до Гитлера, указывал на невозможность войны, говорил, что обычные немцы этого просто не потерпят… и постепенно, не достучавшись до фюрера, он нашел себе единомышленников и стал одним из участников «Черной капеллы» - организации, в которой состояли офицеры, аристократы и некоторые видные деятели нацистской Германии, в частности Вильгельм Канарис - глава абвера, Эрвин фон Вицлебен - немецкий военачальник, еще один абверовец Ганс Остер и другие люди, потом поплатившиеся за свои взгляды… Мне было жалко Бека. Ему серьезно досталось. Надеясь привлечь внимание Гитлера, готовящего нападение на Чехословакию, Бек сначала принял участие в организации заговора против Гитлера в 1938 году, а потом подговорил многих офицеров вермахта подать в отставку… но со своего поста ушел только он и его верный помощник Хоссбах, оставшийся ему верным до самого конца. Страшно… просто ужасно, что именно таких людей, в первую очередь думающих о своей нации, о благополучии своей страны, подминает под себя подобный режим.
А что было дальше?..

«Я обращаюсь к вам сегодня для того, чтобы вы, во-первых, услышали мой голос и узнали, что я не пострадал и нахожусь в добром здравии, а во-вторых, чтобы проинформировать вас о самом ужасном преступлении, которого еще не знала немецкая история. Небольшая группа честолюбивых офицеров, столь же безответственных, сколь и глупых, организовала заговор, чтобы уничтожить меня и членов Верховного командования вооруженных сил. В нескольких метрах от меня взорвалась бомба, подложенная графом фон Штауффенбергом… Я получил несколько царапин и ссадин. Я считаю, что меня спасло само Провидение, ибо миссия моя еще не завершена… на этот раз мы сведем с ними счеты так, как это умеют делать только нацисты» А. Гитлер, 20 июля 1944 г.

Даже после ухода с должности руководителя Генштаба Бек продолжал бороться с режимом Гитлера. В 1944 году «Черная капелла» снова объединилась, и Бек стал лидером выступления этой организации против Адольфа Гитлера. В 1938 году судьба поступила с Беком жестоко, но в 1944 году она его растоптала, заставив покончить жизнь самоубийством в его одиночной камере. Легкая смерть… других заговорщиков повесили на рояльных струнах и засняли весь этот процесс на камеру; мучения этих людей продолжались около полчаса… Да, так умели казнить только нацисты!..
Конечно, жаль, что автор не стал много рассказывать о заговорщиках, но я и без него достаточно знаю о том, что тогда произошло. Для тех, кто занимается историей Германии того времени, эта книга – настоящая находка!..