NatanIrving

Эксперт хоть куда.

4 июня 2021 г. 09:20

Книга неожиданно понравилась. Хотя, буду честна, если бы я её сидела читала, то сомневаюсь, что получила бы от неё удовольствие. А так, я её слушала по чуть-чуть каждый вечер в исполнении Валерии Лебедевой. Даже успела привыкнуть к героям. Правда, увы, я их между собой очень плохо различала. Мне запомнились только Фай Родис, Вир Норин и герои из Торманса. Остальные так и остались для меня группой людей с разными свойствами и причудливыми именами. Я так и не смогла, не глянув на соответствующие событиям страницы, определить кто из всего экипажа погиб.
ФИО героев хочешь не хочешь, а всё-таки удивили. Почему-то в моей голове закрепилось утверждение, что раз русский классик, значит и имена будут соответствующие, а тут... Ивиза Танет... Сто процентов в каждом из них Ефремов что-то зашифровал, как в имени Чеди Даан.
В плане ожиданий касательно сюжета, так они у меня были...чернушными. Я думала, что из книги так и будет сочиться гнет и кровища. Гости из Земли будут кучкой наивных птичек, которые сами залетят в ловушку Торманса, а оттуда вырвутся, лишившись части перьев, та и вообще в искалеченном виде и не все. А на самой планете будет как в клипе Rammstein "Links 2, 3": марши людей с тупыми одинаковыми лицами (да, я знаю, что в клипе муравьи просто зажигают).
Но, всё оказалось совсем по-другому.
Планета Торманс, она же Ян-Ях имеет общественный строй близкий больше к реальности, чем к фантастическим антиутопиям: люди разнохарактерные и никто не принуждает их быть под одну чеканку. Есть долгожители, которые бывают как и хорошие, так и плохие. А есть те, кто подвержен лёгкой смерти. Бесполезные ячейки общества, необходимые ему только в качестве рабочей силы. Они могут быть добрыми, но, как правило, поголовно буйные. Есть ещё третьи, какие-то отбросы, которые...просто дикие и всё. Верхушкой пирамиды является совет четырёх и их приближённые, местная олигархия, поголовно бандиты и головорезы. Я не буду вдаваться в подробности касательно почему и к чему, обо всём этом автор поясняет.
Часть землян остаётся на ЗПЛ, другая - пытается изменить жителей к лучшему. Они действительно сбежали с планеты немного (или много) искалеченными. Но мне воспринять их боль сложнее, так как неизвестно к кому моё общество ближе: к жителям Земли или же товарищам из планеты Ян-Ях.
Честно, то, как описана жизнь на нашей планете в будущем, принуждает мечтательно пускать слюни. Прям утопия утопий. Я бы искренне хотела, чтобы наше общество таковым и стало однажды (я помру раньше, гы с8).
Я очень плохо разбираюсь в понятиях типа капитализма, коммунизма и прочего. Сколько я не читала определения, сколько мне не рассказывали, а оно, как знания перед экзаменом - куда-то повылезали, пока шла сюда, и всё на том. Но сама идея автора была мне понятна и приятна. В большем я не разбираюсь и буду признательна, если ко мне не будут приставать агрессивные товарищи с пылким желанием что-то доказать.
В любом случае я не то чтобы загорелась знакомиться с творчеством автора в дальнейшем. Однако если уж придётся, то плакать перед этим не буду.