Miriamel

3 июня 2021 г. 22:14

5 И вот из норы грустно смотрит гадюка, Без зубьев она – не опаснее пичуги.

Безумно рада выходу новой части Демонологии и сразу же набросилась на чтение) Чем же нас удивит эта часть? Нагнетение страстей и мрака нарастает с каждой книгой- в этом произведении автор не жалела Юлиана,Кельпи и мои нервы,которые натянулись в тонкие струны. Второй момент- величие Золотого города( название оправдало себя в прямом и переносном смысле- блестит и все очень дорого).  Третья особенность- в Мари я не ошиблась,эта " милая старушка" та еще.....добродетельница и в холодных снегах хранит она свою тайну. " Гадюка и удав"- доказала принадлежность Сангомара к тёмному фэнтези,если предыдущие части напоминали злую сказку,то здесь уже мы видим жестокие пытки, убийства, отравления, казни и ощущение постоянной слежки и боли. Могу отметить два самых драматичный момента ( на мой взгляд)- смерть Фийи и битва кельпи за Юлиана. И вот любят же этого простолюдина женщины и фортуна. Есть несколько новых персонажей,которых стоит отметить- Илла и Архимаг. Что касается Иллы Ралмантона,то этот герой мне чем-то напомнил инквизитора Глокту- изуродован, богат, перешёл многим дорогу,держит несколько особо верных слуг,но в нем еще теплится душа, искра доброты и некая старческая сентиментальность. Он слишком много пережил и теперь носит устрашающую "маску". А вот Архимаг- совсем другое дело! Герой богат,знатен и собирает коллекцию забавных " зверюшек", к которым относит и Юлиана ( очень надеюсь,что не получит). этот человек готов на любые гнусности ради вожделенного трофея. Филипп( очень люблю этого старого вампира)- герой печального образа, истинный образец рыцарства, я его почему-то отождествляю с Ричардом Львиное Сердце,Айвенго- настолько он честен,верен клятве,своей семье и готов искупить вину любой ценой. Очень много посвящено ядам, различные названия ,ароматы,проявления,противоядия и влияние на организм- видно,что автор долго продумывала этот стратегический ход.Появляется новая нечисть.Финальная сцена в пещере- просто до слез. Автор продолжает радовать отсутствием ненормативной лексики. Отдельно хочется отметить работу художника! Очень надеюсь,что в печатных версиях сохранятся эти великолепные иллюстрации. Я только от морских чертей отошла,а тут еще милашки из нечисти появились. В ожидании продолжения)