karolenm

30 ноября 2012 г. 16:15

Подруга parah07 успокоила : "дальше будет лучше", Друг Elessar сказал , что "Уильямс стоит прочтения"."Экое занудство!" - думала я читая первые 40% книги. Но раз уж взялась, дочитаю.
И после половины книги все стало прелюбопытно.
Этот мир рвется на части, с одной стороны - люди, которые просто живут, размножаются, занимаются интриганством, делят Пределы, власть, смешат богов... И есть высочайшие, живущие за Границей Теней, и ждущие своего часа. Вместе с этим часом придет "конец света " для людей, или Вечная ночь. Если все предсказания исполнятся Эон вновь станет территорией магии и сумрака.
А пока, около этой границы найден мальчик,который не помнит ничего о прошлом, и не знает о будущем. Хотя тетка правящей семьи могла бы рассказать много интересного о нем. Его взяли фандерлинги (некто типа хоббитов) в свое подземное прибежище, и пытаются заботится о нем.
В то же время в королевском роде не все гладко: наследник убит; близнецы, ставшие регентами, тоже не вполне соответсвуют требованиям знати; двор гудит ; война идет полным ходом, и люди умирают...
Я сама не заметила как втянулась в эту сагу. Уильямс обладает даром незаметно зачаровывать... Читаю второй том ,а есть еще два , не переведенные...

parah07 и Elessar , други мои, спасибо вам за долготерпение и мое нытье "не могу, да ну...". Я была неправа все ж таки.

Какая позитивная рецензия! А я-то видела что-то синенькое раньше? что заставило сметить мнение?

К слову, я еще ни строчки из второй не читала, время куда-то бежит, а я не замечаю.

Ошибочка вышла с синеньким. Подумала я и решила, это лучше "голубого фэнтези", затянул меня мир то. Второй том вполне энергично продвигается, 24% начитала уже. Вот последних нет томов- это удручает.

Оть как у меня от больного красного к голубенькому :). Злая тетя я, ничего не прощаю :))

Вот последних нет томов- это удручает.

Ты уже знаешь ответ на это ;)

Да, дорогая, все помню, все знаю :)))

Ещё есть шанс, что будут, хотя и призрачный.

Вот бы кто нибудь взялся.. а заодно еще и Сандерсона... пока я выучу англицкий еще,а читать то охота. ПС. еще раз спасибко!

Таки надо будет прочитать)

:) Готовься к нудному началу истории : тот то с утра проснулся и пошел ,тот то прочитал письмо и сказал, тот то ответил на письмо и в итоге ... но это нужно перетерпеть. Потом все становится куда интереснее. И мир теней дико заинтересовал -там нет солнца ,и куча всяких прибамбас, так и вижу художественным взором...

Главное, чтоб продолжения перевели. А то переведут через год - вспоминать потом что же происходило)

Оно из последних написанных автором, может и переведут. Но мир очень интересный.

Спасибо!:)

Если вы всё ещё желаете продолжения на русском - их есть у меня. В истории к этой книги есть ссылка на перевод. Смею сказать, неплохой. Но уж не обессудьте - продвигается он как уж есть.)