Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 июня 2021 г. 21:31

Чэн Гун и Ли Цзяци, волею судьбы оказавшиеся в одной школе, одном классе и за одной партой, быстро стали друзьями. Но скорее друзьями по несчастью, чем наоборот. Единственное различие: беды, приведшие их в этот класс, у каждого свои, что скорее закономерно, чем наоборот.

Хотя впоследствии найдется много других точек соприкосновения и поводов к отношениям, но изначальное определит всё дальнейшее. Да и сами они навряд ли будут слишком стремиться разорвать оплетшую их защитную оболочку, чтобы вырваться из собственных коконов, ставших оковами, мешающими жить.
Каждый из них заперт в коконе собственной боли и отчаяния, несбывшихся надежд на родительскую любовь и взаимопонимание. На протяжении всего романа эти печальные обстоятельства перемалываются и рассматриваются под лупой с самых разных сторон.

Весь роман, представляющий собой мысленный поочередный диалог двух главных героев, из которого читатель выстраивает цепочку развития событий и получает некоторые сведения из жизни Китая в прошлом и нынешнем веке в итоге выливается в нудное повествование на одной печальной ноте.

В ткань сюжета непременно вплетены исторические реалии прошлого и нынешнего века, чтобы лучше оттенить трагическую судьбу героев, но на мой взгляд, их ничтожно мало, как и собственно национальных черт и традиций, отличающих Китай от других стран, принадлежащих только ему. Как обязательное условие будет звучать тема "культурной революции", сыгравшей значительную роль в истории страны, но не стоит ждать слишком многого.

Не стоит особо надеяться и на интересное расследование, обещанное аннотацией. Тоже скорее незначительные его элементы, чем полноценное наличие.
В общем, роман получился многостраничным, местами излишне слезливым, однообразным со странными клишированными пассажами, повторяющимися несколько раз и которых совершенно не ждёшь от писателя, особенно женского пола.

Клуб "КЛРС". Июнь 2021
Собери их всех.
Чарующая Азия. Reading Challenge
Строительство Книжной Страны
Austenland. Поездка в Бат

Я пока в самом начале романа, но совсем туго идет, тема не моя и очень всё серо и печально. Даже аудиоверсия не спасает, хотя чтецы хорошие.

Верю) Хотя в начале еще ничего вроде.
Будешь дочитывать ?

Пока планирую, хочу в Каталог каравелл принести)

Тогда жду впечатлений))

Еще с час кое-как послушала и сдалась) Очень уж нудно и совсем не моё, так что в этот раз без меня.

Понятно) в любом случае чтение должно приносить удовольствие)

Я вот пока в раздумьях, читать или нет... твоя рецензия что то тоже не радует...

я видела она у тебя под вопросом в подборке)
Нуууу так( я ожидала большего...

Ага, как-то она вроде и в више, и не сказать, что сильно привлекает, думаю...)

В любом случае будет любопытно сравнить впечатления)

Собираюсь слушать, посмотрим что там такого)))

Давай) мне со второго раза книга "зашла ", но и то, как видно, не очень)

Зачем тогда начинала во второй раз?)))

А в клубе выбрали и тематика моя) решила попробовать ещё раз)

Мммм)))