boservas

2 июня 2021 г. 19:13

4.5 Оживший талисман

Завершающий кошачью подборку рассказ из третьего альбома "Глубины". До сих пор с Ричардом Бахом я был знаком только в качестве автора художественной мотивационной литературы, прекрасно понимаете, что я имею в виду "Чайку по имени Джонатан Ливингстон" и "Иллюзии", есть у него и другие книжки, но я читал только эти, а дальше не стал, потому что Бах меня здорово раздражал своей незамысловатой простотой, которой он неумело пытался придавать вид философской глубины. Но надо сказать, что у него этот фокус всё же проходит несколько получше, чем у его главного конкурента в амплуа - бразильца Коэльо, если Бах работает стамеской, то Коэльо - топором.

Но отставим мотивационное направление, потому как в этот раз речь не о нем. Скажу, что героическая мистика, так бы я определил поджанр этого рассказа, в исполнении Ричарда Баха мне понравилась гораздо больше его распиаренных произведений. Насколько мне известно, этот рассказ входил с сборник, написанный в 1974 году, то есть, уже после "Чайки", у нас этот сборник выходил под названием «Дар тому, кто рождён летать». То есть, у Баха мистика или мотивация - неважно, главное везде есть небо и полёт.

Действие рассказа развивается где-то в начале 60-х, 167-я тактическая истребительная эскадрилья ВВС США прибывает в Европу, где её молодому и неопытному летному составу предстоит нести службу в течение зимы. И пусть в небе уже не встретить немецкие "Мессеры", но опытные офицеры знают, что в условиях европейской зимы "зеленые" летчики обязательно потерпят несколько аварий, почти неизбежных на стареньких к тому времени F-84. И происходить это будет при самом опасном элементе полета - посадке.

Но 15 лет назад, когда эта эскадрилья участвовала в боевых действиях у неё был талисман - на борту каждого самолета был нарисован серый персидский кот. И вот теперь именно серый персидский кот стал появляться на краю аэродрома каждый раз, когда возникала нештатная ситуация при посадке. И каждый раз всё чудом обходилось. А единственный раз, когда кое-кто из офицеров попытался кота поймать, случилась единственная авария, при которой летчик успел катапультироваться, но самолет разбился.

Больше кота не трогали и чудесные спасения терпящих бедствия летчиков продолжались. Сколько жизней спас кот своим присутствием точно неизвестно, но никак не меньше девяти. Дошло до того, что заходя на посадку, летчики спрашивали диспетчера - сидит ли кот на своем постоянном месте, и когда слышали "да", уже ничего не боялись. Всё это можно было объяснить только каким-то мистическим везением. Откуда кот появлялся и куда исчезал, никто понятия не имел, и Бах так и не открывает перед читателем этот секрет. Рассказ остается слегка незаконченным, каким и положено быть наброску, потому что на полноценную картину он не тянет...

Нельзя не помянуть чтецов - Алексея Дика и помогавшего ему - загадочного ToN4, у них получился самый настоящий аудиоспектакль самого высокого качества. Тот случай, когда - я уверен - если бы рассказ я читал сам "глазами", он произвел бы на меня меньшее впечатление.

Не понял в чем суть. Может быть кот расплачивался за жизни лётчиков своими жизнями и тогда после девятого спасения кот должен был умереть?

Про кошек все в избранное