Balagur72

2 июня 2021 г. 15:53

4 Власть - бремя или крест голгофский?

Прошу прощения за задержку отзыва, были проблемы с компьютером, а на смартфоне набирать текст - ну такое себе дело, муторное...
Приступим, пожалуй. Перед нами - очередной том серии "Рюриковичи" о Великом князе московском Иване Калите, в том входят два романа: Д. М. Балашова "Бремя власти" - третий роман цикла Мастера "Государи московские" и Б. Е. Тумасова "Русь залесская".
В романе "Бремя власти" автор поставил Ивана Калиту перед нелёгким выбором: совершать ли деяния ( оговоры, подкуп ордынских чиновников) против тверских князей или нет. Я считаю, что Иван Данилыч был прав на 100%. Политика - дело жестокое, соплей и рассусоливаний не приемлет. Задайте себе вопрос: "Победи тогда тверская ветвь московскую - помиловали бы тверские князья московских?". Я, вообще думаю, что Калите, по большому счёту, было всё равно, что о нём думают современники, но будучи человеком набожным, Иван Данилыч всегда думал: как его мирскую суету оценит Бог. И тут хорошие слова нашёл Дмитрий Михалыч и вложил их в уста крестника Калиты - Елевферия Фёдоровича Бяконта (будущего митрополита Киевского и всея Руси Алексия):

- Утешь ся, крестный! Господу потребны дела, а не помышления! Рекут не безлепо, яко благими намерениями вымощен ад! То, что сотворял ты в усладу себе, останет на земли, яко труд благопотребный, сущий на пользу гражанам волости твоея. В храмах тех чистая молитва ежедневно восходит ко Господу, и не тебя, а владыку всего сущего ликует по вся дни клир церковный! Зри, яко душеприветен труд сей: церковь, что почали созидать в монастыре Богоявления, прослышав о немощи твоей, Протасий Федорыч обещал достроить своими людьми и своим серебром ради Господа нашего Исуса Христа! Для суетного ли любованья принял он сей обет? Утешь ся, крестный. Труды твои ко благу Святой Руси и угодны Господу.

ХОРОШО СКАЗАНО!!! Всё к месту и по делу.
Перед своей смертью Иван Данилыч в своей духовной грамоте (завещании) разделил между сыновьями всё накопленное добро, Москву же оставил в безраздельное владение. Роман отличный, оценка - 5+. Одно меня удивляет: среди массы литературных критиков и читателей адекватно оценивающих деятельность Ивана Калиты, встречаются субъекты, которые пытаются приписать Ивану Данилычу какие-то "преступления"!!! Окститесь, господа! Вы пытаетесь понятиями XXI века (безусловно более гуманного, чем XIV век) судить о делах человека XIV века.
Совсем другое дело - роман Тумасова, после романа Балашова "Русь залесская" кажется произведением поверхностным, с массой мелких фактологических ошибок и постоянным ёрничиньем в сторону РПЦ. Если честно, после "Бремени власти" читать "Русь залесскую" неинтересно и местами откровенно скучно. Оценка произведению 3,5
В целом оценка этому сборнику - 4 звезды.