2 июня 2021 г. 11:33

4 Мимолетная экскурсия Голландией 19 века

Книгой заинтересовалась совершенно случайно - во время Новогодних праздников у всех на слуху был фильм с одноименным названием. Я фильм не посмотрела, зашла в книжный магазин и увидела на полке "Серебряные коньки" Мэри Додж. Грешным делом подумала, что фильм снят по мотивам этой книги, возможно продавцы в магазине решили использовать шумиху вокруг фильма и выставили издание поближе к покупателю.
В процессе прочтения стало понятно, что книга о другом. Роман предназначен для детей. В нём описывается жизнь Голландии в 19 веке. Главными героями являются мальчик и его младшая сестренка - Ханс и Гретель. Дети из очень бедной семьи, у них не хватает денег на еду, не то что на коньки которые есть у всякого мало-мальски приличного голландца, так как в зимний период коньки в Голландии не роскошь, а средство передвижения для всех. Ханс и Гретель же используют вместо настоящих коньков деревянные полозья, в связи с чем, становятся объектом насмешек среди более удачливых деток. С детьми будут происходить всяческие приключения, а в конце все закончиться очень хорошо: зло проиграет, бедные дети обретут счастье. Казалось бы, роман классическая сказка, но мне показалось, что сюжет только повод, для того чтобы описать Нидерланды. Писательница использует путешествие детей чтобы по дороге описать нам все что видят они. Получился своеобразный путеводитель. Этот прием мне показался вполне уместным и удачным для детской книжки. С одной стороны ребенок наслаждается увлекательным сюжетом, а с другой ненавязчиво погружается в историю другой страны. Да, этот роман больше подходит именно детям, для кого-то он покажется слишком сиропным, но несмотря на свой возраст я читала с большим удовольствием.