Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

2 июня 2021 г. 09:06

Первая часть прочитана достаточно давно, и я боялась, что это станет проблемой, но авторы ненавязчиво напоминали о происходившем в течение всего повествования, и это было к месту.
Рассказ ведется от множества лиц, порой даже не понимаешь как они связаны, но естественно, каждый из героев сыграл свою немаловажную роль.
Цикл озаглавлен именем Пендергаста, хотя я все равно продолжаю считать главными героями Марго и Д'Агосту. Они мне более приятны, у них больше эфирного времени, так сказать.

В этой части мы читаем, можно сказать, продолжение истории Мбвуна - музейного чудовища. Хотя здесь масштабы потенциальной катастрофы выходят за пределы музея и расширяются практически до целого мира. Если во второй книге уже все так страшно, то боюсь предположить, что же будет дальше.

Очень многое мы узнаем о подземной жизни Нью-Йорка. Это словно другой город со своими главами, партиями, поселениями. Пробирает до костей, когда задумываешься, что ведь действительно, многие люди рождаются, живут и умирают в таких условиях.

По-прежнему, у меня двоякое отношение к серии. Мне нравится все, за исключением того, какими фантастичными представляются противники. Какой мерзкой выглядит угроза. С одной стороны, это успокаивает, ведь сразу становится ясно, что это все выдумка, такого никогда не случится. С другой стороны, в книгу, наоборот, хочется верить, тут же это желание рубится на корню.

Думаю, что я продолжу чтение, но перерыв мне необходим. Как, впрочем, и героям этой серии.