Melbourness

, попутанный бесом графомании.

2 июня 2021 г. 04:12

3 Не костюмчик делает актерчика, а актерчик костюмчика

Я слушала много рассказов Цыпкина, но всегда по одному и в исполнении известных актеров. Они мне нравились своей краткостью, юмором и легкостью. Впервые решила прочитать сборник, то есть много рассказов подряд. И все вместе они мне понравились значительно меньше. А если честно, то под конец подумалось, что я читаю выжимку с какой-нибудь страницы байки.ру.

У него есть замечательные рассказы про искреннюю дружбу и любовь, и детей, которые мудрее взрослых. Но есть и про жен, за деньги закрывающих глаза на измены мужей, и про супругов, весело изменяющих друг другу. Как-то получается, что все девицы хотят поудачнее "вложить" свое молодое тело и милое личико. Циничные женщины средних лет имеют большие яйца, чем их мужья. Мужики через одного живут с девизом "Всех баб не перетрахаешь, но надо к этому стремиться". Это правда, и таких много, но далеко не все. Автора искренне жаль, если он замечает только подобных людей. И еще раздражал снисходительный тон от питерца к москвичам, и от жителя большого города к провинции.

Добирать объем своими цитатами из твиттера... ну не знаю. Мелочно как-то. Резюмируя выше сказанное: по одному рассказы и зарисовки неплохи, но собранные все вместе сильно теряют в своем очаровании. Не спасает даже легкая ностальгия по бедняцкой советской юности. Вот и получилось, что лучшее в рассказах Цыпкина - это читающие их актеры.