Firedark

1 июня 2021 г. 18:38

Еще один пример величайшего мужества и величайшей несправедливости.
Я не очень охотно начинала читать эту книгу, но игра обязывала. И Стефан Цвейг, знакомый мне раньше только по великолепным новеллам, сумел увлечь и заставил по-настоящему переживать за своего героя.
Пусть Магеллан был не очень приятным в общении человеком, слишком уж прям и откровенен, не умеет договариваться и тем более льстить, но он одержим своей целью и готов жертвовать чем угодно для ее достижения. А цель - проплыть вокруг Земли, открывая по пути новые территории.
Но португальскому королю это не интересно, ему не нравится этот выскочка, не умеющий произносить приятных слов. Испанского короля заинтересовать удалось, пять кораблей отправятся в плавание к непонятной пока цели. Но и здесь нет большого доверия к чужаку.
Из пяти кораблей вернется только один с горсткой выживших моряков. А сам Магеллан погибнет совершенно нелепо, только-только одержав свою победу. И не останется после него ни могилы, ни наследников. Вся слава достанется человеку, совершенно ее не заслужившему, а Испания бездарно отдаст плоды героического плавания.
И только благодаря другу и летописцу Магеллана человечество узнает, чем оно обязано этому нелюдимому герою.
К сожалению, жизнь вообще часто бывает несправедлива, отдавая лавры победителей самым пронырливым.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".