1 июня 2021 г. 15:02

«Белые одежды» Владимира Дмитриевича Дудинцева – многогранный философско-социальный роман, в центре которого – противостояние между разными школами советской генетики. Темная эпоха советской биологии, ставшие нарицательными «августовская сессия ВАСХНИЛ» и «Лысенковщина» - главные линии произведения. Большинство ученых-биологов, примкнув к стану Т.Д. Лысенко (в романе - академик К.Д. Рядно) выбирают более выгодную и безопасную позицию, связанную с так называемой линией партии в биологической науке. Пренебрегая научной истиной, они дискредитируют себя как учёные. И только отважные одиночки встают на трудный и опасный путь борьбы с насаждаемой сверху «лысенковщиной». Продолжая работать тайно, они руководствуются исключительно здравым смыслом и своим представлением о том, что есть истина.
Каждому учёному придётся сделать выбор между приспособленчеством и подвижничеством. Роман, с захватывающей не хуже хорошего детектива сюжетной линией, повествует о том, как реальную науку можно легко заменить громкими лозунгами, обличая академических оппонентов как противников, страшно подумать, марксистко-ленинской диалектики, о том, что честную борьбу мнений и идей внутри научных школ можно свести к обвинениям в «буржуазности» и «продажности». Владимир Дмитриевич предлагает подумать читателю о том, что даже в самых сложных обстоятельствах мы всегда имеем выбор между подлостью и честью, хотя, порой, понятия эти сложно распознать. Но время, как известно, лучший рефери, который расставляет все по своим местам.

«Белые одежды» входит в список «100 книг для школьников» под номером 33.