1 июня 2021 г. 12:38

0 Второе прочтение.

Не книга, а сюрприз, сюрприз - сложносочиненный и трудно усвояемый, однако, прекрасный и изящный. Первое удивление было от того, что оказалось, что два года назад, в июле 2019, я не смогла определится с оценкой для книги, в прочем сейчас с этим было не сильно легче. Если оценивать сердцем, то история хороша (вкусный язык повествования и яркие персонажи), изумительна в количестве событий (убийства, любовь, предательство на каждом шагу), в переплетении судеб, в том, как раскрываются интриги. При этом заканчивается история пшиком, словно это не первая книга, а первая часть романа, а я такое не терплю.
Если оценивать разумом, то а) купила бумажную версию, б) перечитала, в) еще бы раз перечитала этот рассказ про жизнь девочки, девушки и женщины (хотя последнее это скорее про материнство). Еще с первого прочтения я помню свое удивление от того, что если случайно или нарочно заглянуть в конец перед чтением, то все равно ничего не понятно, если прочитать книгу дважды, то многое все так же не понятно, но по-прежнему страшно интересно. Страшно, потому что количество жестокости, непонимания и грязи на страницах книги с избытком, а там еще и продолжение. И, да, очередной сюрприз от автора, начинается оно с событий первой книги. Этакая спираль, которая постоянно раскрывается новыми гранями и дает совершенно иной эффект. Другие ощущения.
Итого, после второго прочтения я рискну оценить книгу на пять. Все-таки заслужила.