lulilu

28 ноября 2012 г. 21:59

У дадаизма простое и громкое название, которое до знакомства с ними (а я собиралась узнать о них долгое время) весьма меня волновало. Когда же наконец открыла книгу, оказалось, что дадаисты - совсем не те, кого я ожидала увидеть. Не продолжатели искусства, каким, как ни крути, оказались их современники и тоже революционеры Пикассо и Дали, а те, кто его усиленно от- и опро-вергал. И эта жажда радикальных перемен, пожалуй, и есть то немногое, что действительно сближала столь непохожих друг на друга творцов. Под вывеской "дадаизма" собрались самые разные люди, и движение неминуемо разрослось, что позволило говорить о швейцарском, немецком, французском или американском дадаизме, а в их рамках - об отдельных личностях. Некоторые из них, на мой взгляд, были по-настоящему гениальны: Ман Рэй, Маршель Дюшан, Ханна Хех и Курт Швиттерс. Другие - менее талантливы, но опять же лишь на мой вкус, можно об этом поспорить. Единого хора из столь непохожих друг на друга ярких личностей не получилось, да и не должно было, дадаизм просуществовал совсем недолго, но опровержение удалось на славу.