31 мая 2021 г. 22:30

Я к этой книге шла очень долго. Лет шесть. В те времена я имела весьма странную привычку покупать книги от балды. То есть увидела завораживающее название и купила, не разбирая смысла и возможной внутренности. Тогда же и пробовала начать ее читать, но в то время я чувствовала, что между мной и смыслом книги есть некий барьер, который пока невозможно преодолеть. И все время я почему-то верила, что это произведение надо читать ровно в той же позе, что и человек на обложке. То есть на полном релаксе в солнечный летний день. Вернувшись и начав вновь книгу спустя столько лет, я читала ее месяца два в бумаге, но не жалею об этом, потому что мне кажется, что именно так она и должна идти, неспешно.

Все время чтения меня не отпускала мысль, что это идеальная книга для чтения на закате, когда ты сидишь на пляже, слышишь шум волн, солнце медленно садится, людей вокруг нет, только птицы подают голос. И изредка пройдет какой-нибудь коренной житель, выгуливающий свою старенькую собачку. И хочется держать эту книгу именно в руках именно в мягкой обложке, чтобы бессовестно заворачивать страницы как заблагорассудится.

Честно, открывая книгу, я не знала и не подозревала, в каком направлении потечет сюжет, ибо это могло быть что угодно - любовный роман, шпионский детектив, история кино. В итоге перед нами открывается страница судьбы одного немолодого, но молодящегося продюсера. Он приезжает на Каннский фестиваль, чтобы или зажечься вновь, или погаснуть навсегда. Дает себе последний шанс воскреснуть после ухода со страниц газет, киноэкранов и из мыслей людей. Но оказывается, кому-то он еще нужен в этом мире, например, юной журналистке, которая с напором вламывается к нему в номер брать интервью.

А потом начинаются похождения в мысли о прошлом, воспоминания о жене, ее предательстве, предательстве друзей. А были ли эти друзья? Или это все лишь взаимовыгодные знакомства, отмирающие со временем? Верить никому нельзя, а доверять тем более. Признания в любви выходят на какой-то иной уровень, а любимая женщина выходит замуж. Стоит отметить, что не стоит воспринимать образ жизни героев близко к сердцу, просто кто-то так жил и живет, нет смысла кипятиться по этому поводу.

Пожалуй, повествование пронизано одиночеством, помимо того, что оно пронизано назревающей сексуальной революцией и вообще сменой взглядов молодого поколения. У Крейга очень смелая дочь, которая, правда, своими поступками доводит его до больницы. Конечно, тут дело не только в ней, которая бросила одного смазливого мальчика ради старого алкоголика, но и в том, что сам Крейг слишком много пил, когда ему запретил доктор. Он доводит себя почти до могилы, когда есть шанс на возрождение карьеры. Честно, я была в шоке от такого поворота, я не думала, что автор выдаст такое.

Долгие месяцы реабилитации, и наш герой снова выходит в мир, чтобы остаться в одиночестве и выпить.

Первая за долгое время книга, прочитанная вне игр, а просто для себя.