Tom_Bell

Роман: «Глаз дракона»
Жанр: фэнтези
Автор: Клара Рутт
Издатель: ridero.ru

Рассказ об этой книге я начну...нет, не с объяснений про какие такие драконьи глаза пишет дорогой автор. И даже не с хвалебных гимнов её труду (это позже ).

Расскажу о том, как однажды на просторах Инстаграм наткнулся на книгу, действие которой происходит в мире, что носит название точь-в-точь как в моих произведениях...

Расколотый мир

После такого я просто не мог не написать автору! На поверку оказалось, что мы с Кларой два сапога пара. В тот день я нашёл нового друга и получил возможность почитать её книгу ))

Расколотый мир сближает

Но что там с самой книгой? А тут все непросто. Идёт война. Алчные монархи пытаются завладеть таинственным артефактом, который волею судеб попадает в руки двух принцесс, что бегут из родного королевства.

На первый взгляд я думал, что это - вполне типичный ромфант:
- Принцессы в беде;
- Волшебный мир;
- Чувственный и полный эмоций язык повествования.

Но все оказалось сложнее. Автор водит нас за нос и долго остаётся не ясно, кто же на самом деле главный герой книги. А когда в действие вступают боевитые и обольстительные амазонки... скажем так, моё мужское воображение ожидало глав про них с особым трепетом!

С переменным успехом, но довольно часто автор показывает битвы и даже баталии, что придаёт динамики повествованию. Однако не забывает и про эмоции и переживания: все персонажи получились неоднозначными, со своими скелетами в шкафу (доставать их оттуда - отдельное удовольствие).

К сожалению, версии, с которой я знакомился, не удалось избежать беды самиздата. Я бы основательно прошёлся по книге с редактором, и срезал лишний жирок. Чтобы «принцесса» стала стройной и грациозной, как лесная лань.

В конце концов, я даже не знал, куда отнести «Глаз дракона»: фэнтези, но не гримдарк, и тем более не ромфант. Скорее историческая проза, но с магией.

Книга напомнила мне раннего Мартина, или Сапковского с его трилогией про Гуситские войны. Вышло объемно и амбициозно. Я буду ждать продолжения.