orlangurus

31 мая 2021 г. 20:58

5 Нельзя упускать ни единой возможности быть добрым. Нельзя не благодарить кого-то. Нельзя не говорить что-то приятное, когда это думаешь.

Моё знакомство с Муром началось с книги Кристофер Мур - Самый глупый ангел . Было это очень давно, но с тех пор я читаю и даже иногда перечитываю его книги, хотя и не стала бы рекомендовать их всем подряд. Кристофера Мура нельзя читать людям, остро реагирующим на мат, трепетно относящимся к своим религиозным убеждениям, и тем, кто неспособен хоть краешком фантазии поверить в реальность преисподней, застрявших на земле душ, вампиров, живущих среди людей и т.п. Фейерверк и калейдоскоп странных, фантасмагорических образов и невероятных происшествий - вот что такое эта книга. На самом деле это продолжение романа Кристофер Мур - Грязная работа , но страниц через 10 вы уже разберётесь, что за дичь происходит в славном городе Сан-Франциско, даже если не читали первую часть. Мне очень нравится хулиганский юмор Мура, хотя в жизни я не одобряю ни мата, ни шуток ниже пояса( которых, кстати, у Мура совсем немного). Создаётся впечатление, что писатель как-то по-другому видит мир. Или живёт в мире, где души могут существовать в тельцах, кое-как сляпанных из мясных обрезков, а маленькую девочку, которая на самом деле -Большая Смерть, охраняют адские псы...
картинка orlangurus
На самом деле миры Мура полны простых ценностей - здесь и дружба, и самопожертвование, и милосердие, и любовь. Кстати, в книге присутствует всем известная история любви Кончиты и графа Резанова( "Юнона и Авось).
Всем, кто ещё не читал Мура - приятного чтения! Всем, кто ругает его за грязь и дичь - и не читайте!