kIraMaximova

31 мая 2021 г. 15:26

5 “Что делает дом домом?”

Этот вопрос часто возникает в процессе действия романа Си Памжань “Сколько золота в этих холмах”. Двое детей первых китайских иммигрантов - Люси и Сэм - путешествуют по американскому Западу во времена золотой лихорадки, пытаясь отыскать место, которое они могут назвать домом.
картинка kIraMaximova
Роман на тему расизма и негативного отношения к иммигрантам можно назвать очередным творением на актуальную тему и пройти мимо него. Однако делать этого не хочется. Написанный поэтично, с любовью к природе и американскому Западу (сама автор жила в этих местах), с любовью к вестернам и приключенческим романам (это чувствуется) история приобретает особый колорит.

Во времена калифорнийской золотой лихорадки китайцев подвергали остракизму и заставляли чувствовать себя чужаками. Они были главными рабочими на строительстве железной дороги, но их никогда не признавали. Сама автор говорит в интервью, что хотела написать роман в духе Стейнбека и Ларри Макмертри, только вписать себя и свою семью в декорации вестерна. Потому что она и ее народ заслужили подобной патетики, о их победах и поражениях тоже можно рассказать мощную историю.

У Си Памжань получилось донести до читателя - в данном случае до меня - свое намерение. Мощь повествования и любовь к земле чувствуется между строк. Это очень напряженная и одновременно красивая история о двух детях, которые потеряв семью ищут кров и дом в чужой для них стране.

Это книга об истории, о прошлом героев и об их наследии. Сильное важное произведение, которое погрузило меня в какой-то медитативный транс. Кинематографическая прекрасная книга, которой я желаю как можно больше вдумчивых читателей. Благодаря таким произведениям меняется наш мир.