28 ноября 2012 г. 16:10

Как же я давно не читала публицистики! И видимо зря, потому что я эту книгу проглотила в один момент, словно человек, который долго испытывал жажду и затем мгновенно выпивает стакан воды.
Я, как в студенческие годы, схватила карандаш и подчеркивала, выписывала, обводила цитаты с огромным удовольствием и рвением. В общем "работала с книгой", как сказала бы наша учительница.
Вам интересно, почему у русских - Идея, а у американцев (одной из самых прагматичных наций, между прочим) - Мечта?
В чем различия и почему вообще так в целом получилось? Обязательно почитайте книгу.
Баталов ссылается на различные исторические источники, дает понять, что не все так просто и на поверхности; откуда растут корни национальных идей, национальных различий и т.п. Ведь не все так просто.

Спросите среднестатистического русского на улице, что такое русская мечта? Вам ответят про счастье, благополучие, уверенность в завтрашнем дне. Но вообще-то это не есть типично русская мечта (как-то я не очень по-русски высказалась). Все народы хотят жить счастливо, благополучно, спокойно - это общечеловеческая мечта, а не чья-то (русская, немецкая, французская и т.п.) конкретно.
Да и нет ее, этой самой Русской мечты. А вот Идея есть. В чем отличие? Читайте!
Очень много интересных мыслей и фактов, однозначно перечитаю еще и друзьям посоветую, чтобы потом разводить дискуссии. Тем для обсуждения в книге много