AngelDi

31 мая 2021 г. 04:03

Лекс уже 30 лет, она давно живет своей жизнью и старается не вспоминать прошлое. Но когда ей приходит сообщение, что ее мать умерла в тюрьме и сделала Лекс главной распорядительницей завещания, девушке не остается ничего иного, как снова окунутся в прошлое. Для этого она летит в Лондон, в город своего детства. Где ей предстоит встретиться с последней волей матери и своими братьями и сестрами. И отправиться в дом, где прошло их детство. Дом Кошмаров.

Повествование идет в двух временных отрезках – настоящее и прошлое Лекс и ее семьи. Сначала все шло хорошо. Родители Лекс поначалу были довольно заботливыми и любящими, но потом начали рождаться ее братья и сестры, а отец все больше стал ударяться в религию. И вот тут жизнь детей стала напоминать кошмар. Читать про их детство было ужасно. Безнадежность, несправедливость. Полнейшая антисанитария. И лишь Лекс удалось сбежать и привести помощь. Она была первенцем, девочкой А.

И в каждой главе рассказывается про прошлое и настоящее одного из детей. Читается роман увлекательно, хотя в некоторых местах волосы встают дыбом от происходящего. Бедные дети, как они смогли выжить в таких условиях, хотя повезло не всем..
И ведь самое страшное, что такие семьи есть на самом деле.
Лекс смогла справиться со своим прошлым, но не все прошло для нее бесследно. На последних главах, когда раскрылась еще одна тайна, было сложно сдержать слезы. А конец вызывает легкую меланхолию.
Но в целом книга мне понравилась. Она хоть и наполнена жестокостью, все же в ней есть и лучик доброты. Все-таки иногда любовь и стремление оберегать родных убивают.