RedRedSquirrel

29 мая 2021 г. 12:30

Не знаю почему, но я очень люблю истории именно про некромантов. И даже если маги смерти не играют главную роль, это уже плюс для меня, а уж если оба главных героя некроманты, да ещё с непростой историей.... В общем, понятно, да?! Книга меня зацепила уже названием)))
Очень мне понравилась идея некромантов и их ближнего круга, куда они допускают только самых близких, и уж если пустили кого туда, то вырваться уже не выйдет! Об этом было упомянуто ещё в первой книгу цикла. А здесь изложена история любви двух некромантов, их взаимоотношения между собой и с окружающими их людьми.
Вообще эту книгу можно назвать типичной академкой, когда девушка-маг поступает в магическую Академию и сразу попадается на глаза декан факультета. И все было бы банально, если бы не оказалось, что раньше они были помолвлены, но из-за не очень весёлых обстоятельств их помолвка была расторгнута. При этом Малена не в курсе личности своего бывшего жениха (ведь она была ребёнком и не видела его ни разу!), а сам декан Волфус не торопится с признанием. Было действительно интересно наблюдать за развитием их отношений, хотя путь от "я его боюсь" до "я его люблю" был не очень долгим!
Стоит также упомянуть и детективную линию, хотя я и не могу сказать, что на ней как-то заострялось внимание, скорее она прошла вскользь, фоном к процессам обучения и соблазнения. Да, есть самый главный и страшный злодей-некромант, который стоит за страшными ритуалами и даже имеющий прямое отношение к смерти отца героини. Но вот само расследование проходит где-то за кадром, и только финальная схватка происходит на глазах у читателя (ну это я про себя, т. к. когда читаю, все представляю себе!).
В итоге могу сказать, что и вторая книга цикла про Академию Магического Познания мне понравилась! Прочитала её на одном дыхании, даже на сон прерываться не хотелось!