iraimir

по саморефлексии

28 мая 2021 г. 18:29

Больше трех недель я читала Митчелла. Он страх какой объёмный, но и захватывающий - духо!

Достаточное количество лет назад я прочла "Облачный атлас", достаточное - чтобы забыть детали сюжета, но помнить общий восторг. "Костяные часы" в полной мере позволили мне осознать, почему так произошло.

Митчелл - восхитительный рассказчик! Хотите повесть о подростковом бунте? Забирайте. А о юношестких отвязных тусовках и не совсем законных махинациях? Пожалуйста. Может быть, про войну в Ираке? Неожиданно, но и это есть. Есть и о писательских страданиях. И моё любимое на десерт - антиутопия. Митчелл смог, так сказать, объять необъятное. И ему для этого потребовалось лишь пара щепоток магии.

Способ вплетения магической линии мне тоже зашёл. Я, как не любитель, фэнтези сопротивлялась этой ипостаси "Костяных часов". И именно поэтому так надолго откладывала чтение. И что же? Реалистичней и психологичней мира, написанного Митчеллом, ещё поискать! И каждый первый его герой, как я, при встрече с магией такой: "да ну нафиг, что за хрень вообще, вы там с ума что ли?!" И дальше реализм прёт. Пока внезапно я не осознала себя на 625 странице из 780 запойно читающей про эпичную битву магов! (Да, и такое там тоже есть).

Многожанровость "Костяных часов" и их многосюжетность - отличный ход, чтобы не давать читателю устать от объёма, и законный способ держать напряжение в 220 Вольт почти все повествование. Потому что сколько там частей, столько же там кульминаций. Они разной интенсивности, но действует подобный прием на 10 из 10.

Ещё одна штука, которая не даёт читателю расслабиться, абсолютное отсутствие желания у Митчелла разжевать детали взаимоотношений между героями и логику мира, в котором они существуют. Он рассказывает обо всем, как будто на другом конце читатель уже и сам в курсе, а не сидит в афигении, пытаясь из "случайных" реплик сложить паззл и вкурить, что такое хиатус, откуда и куда направляется Глубинное Течение и кто вообще эти атемпоралы. И мне нравятся подобные погружения с порога, держат в тонусе.

Митчелла - рекомендую. Крайне увлекательное и глубокое повествование. Языком я вообще упивалась.