Neznat

26 ноября 2012 г. 13:23

Что мне показалось особенно интересным:

1. Оказывается, многие психологи считали и доказывали, что выражения эмоций с помощью мимики существенно различаются, в зависимости от культуры. Проводились опыты, в которых сравнивалась реакция японцев и американцев на печальные кадры, и японцы улыбались, испытывая печаль. Но в этом опыте был найден изъян. Выяснилось, что японцы улыбаются, когда им грустно, только на людях, потому что их так воспитывают. Наедине с собой подопытные выдавали те же признаки печали, что и американцы, и любые другие люди.

Экман задался целью доказать, что выражения базовых эмоций универсальны. С ним спорили, говоря, что Голливуд транслирует образы, например, и даже в самых отдаленных уголках планеты люди учатся делать так, когда им весело, и эдак, когда им грустно. Тогда Экман отправился совсем в глушь и жил в диком гвинейском племени, которое никогда не видало телевизоров и журналов. Тут возникла другая проблема - перевода. В общем, он показывал туземцам фотографии людей с разными выражениями и просил рассказать историю, что могло произойти с этим человеком, что у него такое лицо. (Скажем, у него умер ребенок, его атакует дикий кабан, ему подарили подарок...)
Выяснилось, что разницы никакой. Единственное, что дикари путали страх и удивление.

2. Американцы и афроамериканцы, японцы, русские, гвинейцы, кто угодно, даже грудные младенцы (в особенности грудные младенцы!) выражают свои чувства одними и теми же движениями лицевых мышцы. В зависимости от возраста, от культуры, люди лишь могут научиться кое-что скрывать или маскировать. Интересно, что эту человеческую общность замечал еще Дарвин. Конечно, вот на жесты культура сильно влияет.

3. Существуют движения мышц, которые практически невозможно контролировать. Сдвигание бровей при гневе, подтягивание щек при радости (не знаю, как бы это понятнее назвать). Так что с Экманом вполне серьезно консультируются разные важные ведомства и службы, чтоб он помогал им вычислять, скажем, преступников.

4. Сериал "Теория лжи" становится куда интереснее, если прочитать эту книгу. :)

5. А работу свою по изучению выражений эмоций Экман начал не для ловли террористов. Его волновала ситуация с депрессивными пациентами. Они могут сказать в клинике, что у них все замечательно, улыбаться, а потом пойти домой и покончить с собой. Изучение видеозаписей бесед с одной такой пациенткой подсказало ему идею микродвижений - собеседнику было не заметить, а вот на видео, при замедленном просмотре, можно было обнаружить, что за ее фальшивой улыбкой скрывалось отчаяние. Это выражение лица прорывалось на доли секунды.

6. Экман дает в этой книге характеристики выражений, свойственных печали, гневу, радости, отвращению и презрению, страху и удивлению, а также вкратце пишет о лжи - но о ней интереснее прочитать в другой его книге. В конце приводится тест с фотографиями. Автор утверждает, что немного потренировавшись, можно значительно усилить свою чувствительность к микродвижениям.

7. Не надо делать как персонаж из фильма "Теория лжи", который, чуть что, ловит всех на обмане и скрываемых чувствах! Сам Экман категорически это не советует. У человека могут быть серьезные причины, по которым он не хочет выдавать свое горе, страх и так далее, и лучше, если уж очень невмоготу, осторожно спросить: не нужна ли моя помощь? Или предложить: если захочешь поговорить еще о чем-то, я буду рядом - это тактичнее, чем ломиться через личностные границы с воплем: я все вижу по твоим бровям, ты злишься!

ух как интересно!

правда, очень-очень интересно!
а сериал "Теория лжи" мне нравится, очень уж Тим Рот хорош)))

Спасибо, очень познавательная рецензия)

Интересно, согласна.

Какая интересная рецензия:) Спасибо:)

Я вот еще не смотрела сериал "Теория лжи", видимо зря:)

Я начала его смотреть до того, как прочитала книги Экмана, и мне он показался малость занудным и неубедительным. После книг занудство сохранилось, но с научной основой смотреть стало интереснее :)