27 мая 2021 г. 20:53

Смешная, в сущности история конечно: две недавно придуманные (одна в 1928-м, другая в 1956-м годах) церковно-околоцерковные католические группировки, вроде как, воюют друг с другом в контексте возвышенного (до трепетного придыхания) европейски-культурологического бэкграунда (ну а как по-другому, например, можно рассматривать успешную, для подозреваемых, сцену шантажа вооруженного охранника Лувра повреждением шедевра да Винчи?!)) Или, ключевую сцену с оставлением, типа умирать, куратора Лувра (и по совместительству "Великого мастера Приората"), который, вместо отведенных для него последних 15-и минут жизни для мучений, (наглым образом)) использовал их более чем грамотно (с филигранным расчетом оставив нужную информацию для нужных людей) и по существу, и так же грамотно, в запланированной позе сумевший умереть?!) Можно здесь ещё поехидничать и по поводу того, как долго и тупо ловили двух подозреваемых как в самом музее, так и в машинке героини, едущих, или по поводу того, что вполне можно оказывается (в контексте того же бэкграунда, очевидно) выезжать (главным героям-беглецам) на банковской машине из заблокированного полицией банка..
То есть сюжетных ляпов хватает..
Тем не менее, как по мне, главная ценность книги всё же в той "боковой" информации, которую получает читающий в процессе чтения, и это, несмотря даже на весь тот веер мистификационной клюквы, что с такой старательностью разбрасывает по ходу повествования автор.. Ибо, как я уже неоднократно говорил, любое событие (в данном случае событие чтения), сподвигающее человеческих персонажей расширять свой кругозор и генерировать (далее) уже свои мыслепотоки, ценно само по себе..
..Но сам автор, предполагаю, в первую очередь, позиционировал эту книгу, как некую "бомбу", которая произведет фурор среди читающей публики.. И предположение это как мы знаем, более чем оправдалось..
PS. по секрету: я, правда предполагал (не особо-то заморачиваясь), что книжка сия всё-таки чуть по-интеллектуальнее, чуть поглубже будет.. а здесь же на самом деле -сплошной детский сад (и примитивное потакание "детективному" зуду обывателя).. Се ляви, к сожалению)