Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

27 мая 2021 г. 20:26

Несмотря на всю мою любовь к подростковой литературе и огромному кредиту доверия и любви к писателю - мне книга не особо понравилась. Да, читалась она легко и быстро, но оказалась для меня совершенно пустой.

Главная героиня - первокурсница факультета иностранных языков Саша рассказывает о своих буднях, мыслях, проблемах и шалостях. Отвратительная героиня, конечно (но оценка снижена не за это), и она показана скорее всего, чтобы разрушить по итогу образ и показать "какой быть не нужно" - она грубая, циничная, эгоцентричная и совершенно безответственная. Завязка истории заключается в завоевании чужого парня. И ее не останавливает наличие горячо любимой еще со школы девушки и счастливых отношений. Нет, у нее есть план "Я хочу, значит будет - моим", да и в любовь и верность она не верит (все травмы, как известно, опять же - из детства).
Конечно, у героини непростая семейная история и ее родители тоже далеки от идеала. Во многих аспектах воспитания они что-то делают не так, мало времени уделяют ребенку, зациклившись на своей жизни и все это легко "аукивается" в 17-летней девушке, но не оправдывает ее действий. В таком возрасте уже пора бы уже начать рефлексировать, думать своей головой и отличать, что хорошо, а что плохо.
Но Саше сносит голову - она обрезает волосы, врет напропалую всем, устраивает козни, грубит и хамит родителям, ну а про дачу с малознакомыми парнями я вообще молчу. Последней каплей моего ангельского терпения стала ситуация с котенком - таким людям не то, что животных, ничего нельзя доверить.

Отрадно было узнать по итогам, что Саша прозреет и пелена циничности хоть немного спадет с ее глаз, но какой ценой.. Да и пелена спала, но как-то не увидела я раскаянья героини за ее действия, будто бы и не творила она ужасы и все хорошо. Тот случай, когда пары дополнительных глав - ну очень не хватает, чтобы поставить правильную точку в головах читающих книгу подростков

Книгу прочла в рамках игр:
- Книжное государство
- Школьный марафон в клубе Книжная страна

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!