Serliks

у которого лапки!

27 мая 2021 г. 19:59

2.5 Obliviate или забудьте все, что вы прочитали

– Скажите, вы верите в чудеса?

Неплохое отечественное городское фэнтези. Идея, пусть и не нова – обычный студент Кирилл Зарницкий проходит в интернете тест на выявление сверхъестественных способностей, и по его результатам получает работу в необычной организации, которая, конечно же, занимается необычными происшествиями. Например, убийствами, в которых у жертв исчезают души. Подобное, можно увидеть, например в серии о Гарри Дрездене, где подача более серьезная и «взрослая», и качественная, нежели здесь. Но ведь и нам хочется иметь «отечественный аналог». Правда, исполнение хромает.

Прочитай я эту книгу лет 10-12 назад, то она бы мне понравилось. Потому что в те времена эта книга смотрелась и зашла бы на ура, а сейчас она, увы, кажется, третьесортной пародией. Особенно с отссылками на Гарри Поттера и Властелина Колец, ну, и на наш российский колорит. Еще мне не понравилось то, как вольно автор смешивает российскую реальность (этакий суровый русреал с его гопотой, пивком, бюрократией и безысходностью офисного планктона) и какой-то романтический флер чего-то то ли американского, то ли европейского. Если честно, то я терпеть не могу, когда идут вперемешку Кириллы, Глебы, Андреи-Андрэ, Шарлотты, Тимы, Эмилии, Антонио. Почему нельзя выдерживать один стиль, и не грести все в винегрет? Иногда складывалось ощущение, что я читаю не полноценный роман, а невычитанный черновик, который автору было лень доводить до ума и прорабатывать, и она просто выпустила это под обложкой «юмористического фэнтези». Хотя юмор тут на любителя – простой и не смешной.

Детективная линия более интересная, и то, как Кирилл и его наставники – ведьма Миражана, наемник Андрэ и маг Шарлотта ее «раскручивали», идя по следу убийцы, попутно знакомя главного героя с теневым миром. Это были единственные интересные проблески. Но финал меня разочаровал. Сильно. Скорее всего автор слила его, сделав открытым, с зачином на следующую книгу, которая так и не вышла. По большому счету, не случилось ничего. С начала книги почти ничего не поменялось, если не учитывать того, что мальчик Кирилл открыл в себе удивительный дар, которым и пользоваться не может. Ну, и трупов стало чуть больше. Главные злодеи растворились в воздухе, помахав ручкой на прощанье, про расщепление душ все также осталось смутно и не досказано. То же самое можно сказать и про всю книгу в общем.

Прочитано в рамках домашнего задания по "Классификации заклинаний" в игре Хогвартс. Магия книг в группе Белая сова