booksypets

27 мая 2021 г. 15:43

Начинается знакомство читателя с самого детства главной героини Фаридэ, она же Чаликушу (Королек), она же Шелкопряд, она же Гюльбешекер (Розовое варенье). Фаридэ рано потеряла родителей и ее воспитывали всей родней: тети, дяди, преподаватели французского пансиона. Фаридэ растет неуемным, шаловливым ребенком, постоянно над всеми подшучивает, полна энергии. А потом мы узнаем, как она влюбится, постепенно перестанет быть ребенком и превратится в очаровательную девушку.

Много сложностей и бед свалится на плечи нашей героини, но любовь, добрые друзья и чистое сердце Чаликушу со всем справятся.

Чудесный роман, легко и приятно читается, герои импонируют и темы подняты самые разные. Конечно, немного наивная история, но все же не могу назвать ее типичным любовным романом. История Фаридэ - это не только история любви, но и история взросления, людской злобы и коварства, дружбы, отношений матери и ребенка, свободы, силы воли, отношения к женщинам в Османской империи начала XX века, и многое другое.

Очень рекомендую, когда хочется легкого романтического чтения про сильную героиню и чарующий восточный антураж.