27 мая 2021 г. 09:58

«Цена человека зависит от того, как долго он дарил любовь своим близким и наслаждался их любовью».
Что–то последнее время мне попадаются «тяжелые» книги. Морально тяжелые. Эта также не стала исключением. Кстати, это не первое мое знакомство с творчеством Коэна. Книги этого автора мало кого оставляют равнодушными. Конкретно эта история в особенности зацепит тех людей, которым знакомо такое чувство «оказался не там и не в то время». А если у вас есть дети, то эта книга однозначно отзовется в вашем сердце. Давайте познакомлю вас немного с сюжетом.
О сюжете: Наша главного героя зовут Даниэль. У него в жизни вроде бы все прекрасно – отличная работа, жена, двое сыновей, карьерный рост. Но в однажды его сын погибает. В автобусе, в котором его сын возвращался домой, оказался террорист. Произошел теракт. После этого Даниэль и вся его семья не может никак прийти в себя, но глава семейства настроен решительно – он намерен отомстить главе этой преступной группировки.
Страшно представить даже на минуту такое. Но, к сожалению, о терактах знаю не понаслышке (в моем городе таким образом был взорван ж/д вокзал и автобус). Это очень страшно. То, что движет этими людьми, как раз показано в этой книге. Та ложь, которую внушают таким людям. Скажу честно, что мне довольно тяжело как–то оценивать эту книгу. Боль отца поймет лишь тот, кто был на его месте. Оценивать как–то действия главного героя не стану. Скажу лишь то, что каждый переживает свое горе так, как может и как умеет. В целом книги Тьерри Коэна мне нравятся. Автор настолько умело описывает все чувства и эмоции героев, что их невозможно ни прочувствовать на себе во время чтения. Книги читаются очень легко и быстро, потому что сложно оторваться. Тебе нужен финал, тебе нужно знать, чем все закончится прямо сейчас. Больше всего читателей удивят финальные главы. Я до самого конца не понимала роль Жана во всей этой истории. Но в финале все стало на свои места. Книге я ставлю, однозначно, 5 из 5!