solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

27 мая 2021 г. 09:27

4 Искать истину нужно прежде всего в своем сердце

Больше всего в этой книге меня привлекло оформление и легкий намек на магию, как правило, европейский магический реализм мне заходит на ура, в отличая, от латиноамериканского. Ну, а вторая причина, по которой я обратила внимание на эту книгу - знакомство с дебютным романом автора "Когда бог был кроликом", который произвел на меня хорошее впечатление и очень тронул за душу. Наверное, именно поэтому я ожидала не меньшего и от этой книги, но ожидания мои оказались немного завышенными, "Дивная книга истин" понравилась мне меньше, главным образом, за счет реализации.

Меня зацепила эта история, рассказывающая об одной необычной старушке и бывшем солдате, чьи пути однажды пересеклись.

Она - Дивния Лад. Ей 89 лет, и всю жизнь она жила в глуши на побережье Корнуолла. Все ее имущество - старый цыганский фургончик, запрягаемый лошадью, лодочный сарайчик, построенный отцом и лодка. Местные считают ее знахаркой и ведьмой, а она сама утверждает, что в ее жилах течет кровь русалок, так как ее мать была одной из них. Сейчас, в старости, она дни напролет сидит у воды с подзорной трубой в ожидании чего-то, о чем сама пока не знает.

Он - Фрэнсис Дрейк, молодой англичанин, названный матерью в честь известного мореплавателя. Все, что связывает его с домом после войны - обещание передать письмо, данное умирающему солдату в полевом госпитале. Но, он не спешит возвращаться в родные края и передавать послание отцу случайного знакомого из Корнуолла.

Что их свело? Может быть, это всего лишь случайность, а может - судьба или высшие силы, ведь многие верят, что совпадений и случайностей не бывает. Но, чем бы это ни было, это случилось в один из дней, где-то в глуши Корнуолла.

Что мне понравилось в этой истории? То, что в ней нашлось место и лучикам света, и ноткам печали, а также, простым житейским истинам о доме, о маленьких радостях, о силе духа, о семье, поддержке и дружбе. Меня тронула эта одинокая старенькая бабушка - божий одуванчик, всю жизнь противостоящая ударам судьбы, но не обозлившаяся на весь мир и сохранившая в себе столько тепла и доброты.

Что еще? Запутанное переплетение людских судеб, живописная английская глубинка и легкий налет магии и мистики, прекрасно дополняющий всю эту историю. Ну, и море, много моря, и, совсем немного русалок и бутылок с загадочными записками в них.
Мне было интересно дочитать до финала и узнать, чем же закончится история Дивнии Лад и Фрэнсиса Дрейка. Надо сказать, что развязка романа меня приятно удивила своей лаконичностью и отсутствием слащавого хэппи-энда. Да, она оставила легкое ощущение недосказанности и пространство для полета воображения, чтобы читатель мог сам поставить точку в истории - остаться на стороне реальности или дать волю фантазии.

Но, несмотря на то, что история мне понравилась, пройти мимо моментов, расстроивших меня, я не смогла.

Первое, что меня расстроило это то, что я запуталась в самом начале. Я не сразу смогла понять, кто есть кто в этой истории, кроме самой Дивнии. Меня совершенно сбили с толку двое мужчин вокруг нее – оба бывшие солдаты, оба воевали, вот только в разное время и в разных войнах. Мое восприятие никак не могло отделить два этих образа друг от друга, поэтому в какой-то момент мне пришлось пару раз возвращаться к прочитанным фрагментам и вчитываться внимательнее, напоминая себе, кто есть кто, кем кому приходится, в какое время происходят описываемые события – настоящем или прошлом, что есть сон, а что реальность.

Также, огромным минусом для меня стал стиль ведение диалогов, обозначенных лишь кавычками. Признаюсь, я вообще не сразу поняла, что это диалоги, а не мысли персонажей или какие-то цитаты. Вот это было очень неудачным решением, усложняющим процесс чтения, даже при легкости и благозвучности языка повествования.

Были и еще моменты, которые не то чтобы не понравились, но показались чужеродными или лишними. Например, я так и не поняла, зачем автор включила в эту историю романтический фрагмент между главной героиней и девушкой с маяка. Почему нельзя было связать их крепкой дружбой и симпатией, например? Или теперь это совсем не модно и не в тренде, и книгу просто не дадут напечатать, если там не будет определенных пунктов? Если с целью угодить современным тенденциям, то вышло как-то уж совсем банально, лишь бы галочку поставить. Ну, и момент с появлением Фрэнсиса у Дивнии, например. Зачем там были нужны излишние неприятные физиологические подробности, без них состояние персонажа считывалось итак вполне неплохо. В общем, эти моменты как-то не очень сочетались с атмосферой и легкой магией всей истории.

Подводя итог, могу сказать, что книга вполне неплохая и душевная, в ней много тепла и житейской мудрости. Но, не стоит ждать от нее второго «Шоколада», например, по настроению она сильно другая – менее воздушная, более тревожная. Думаю, что любителям магического реализма, скорее всего, эта история должна понравиться.