George3

25 ноября 2012 г. 12:58

Я учился в 10 классе средней школы, когда в библиотеку, в активе которой я состоял, поступила эта толстая книга. И я стал первым читателем этого пухлого, пахнущего типографской краской тома. Этим он и привлек меня, поскольку как заядлого книгочея меня привлекал объем. Об Абае я тогда ничего не знал, а о Казахстане мои знания ограничивались уроками географии, хотя Казахстан начинался немногим более 100 км к югу от Омска, в котором я тогда жил и учился, а на городских рынках торговали мясом в основном казахи.
С первых страниц книга притянула меня к себе, и все свободное от уроков и домашних обязанностей время, я проводил с ней, пока не перевернул последнюю страницу и с сожалением закрыл обложку. Сказать, что книга мне понравилась, значит ничего не сказать. В течение долгого времени я находился под ее обоянием. Особо сильное впечатление произвела на меня первая часть о юности Кунанбаева, в которой много пишется о природе Казахстана, привычках и обычаях казахского народа, причем написано это таким образным языком, что перед глазами вставали объемные картинки. Так же и с остальными тремя частями оразвитии поэтического таланта Абая, зрелом периоде его творчества и о поэте, как гражданине и философе. В романе много лирики. Автор использует некоторые стихи поэта и на их основе создает целые эпизоды в романе. Например, стих о буране, превращается в следующий эпизод, который я перескажу своими словами. Охотники во время бурана в течение нескольких дней и ночей блуждают по степи, им грозит гибель. Наконец, измученные путники попадают в неизвестный аул, огни которого манили их сквозь бушующую стихию. И вдруг, войдя в зимовку, Абай видит свою давно потерянную возлюбленную Тогжан. Абай внутренне не подготовлен к этой встрече, он изнурен физически, у него начинается горячка. Ему, мечущемуся в жару, едва отличающему явь от бредового видения, мерещится неизбежная гибель. Спасти его может только Тогжан. Тогжан просит его спеть, он хочет вспомнить песню своей любви и не может. Эта встреча раскрывает Абаю всю силу его чувства к Тогжан, и вновь обретенная любовь ста­новится для него неиссякаемым источником песен, самых интимных и самых волнующих.
После прочтения этой книги я стал по другому воспринимать соседнюю республику и смотреть на встречающихся в городе казахов другими глазами.