Gilara

26 мая 2021 г. 15:34

Главные герои книги двуяйцевые близнецы Эста (Эстаппен) и Рахель. Действие романа проходит в двух временных плоскостях. В настоящем 1993 году, когда Рахель возвращается в родной дом их матери Амму в городе Айеменеме на юго-западе Индии, после того как она узнала, что Эста недавно туда вернулся. В прошлом в 1969 году , где семилетние Эста и Рахель живут с Амму в Айеменеменском доме вместе с дядей Чакко, тетей Крошкой-кочаммой и бабушкой Маммачи.
Сюжет начинает раскрывать примерно с середины. Писательница сразу пишет, что случилась трагедия, но почему и как именно это произошло читатель узнает только под конец книги. В начале ясно только, что это событие изменило жизни многих людей, и полностью перекроила жизнь близнецов. В процессе чтения постоянно чувствуется, что Эста и Рахель и спустя столько лет испытают вино и горе после произошедшего. И взрослых и маленьких близнецов жаль, особенно учитывая, что их детские ошибки вытекали из куда более серьезных ошибок взрослых.
В книге прекрасно описана жизнь в Индии в то время и проблемы того периода, хотя с тех пор они некуда увы не делись. Подробно описано то, как относились к неприкасаемым люди других каст. Важное место занимает положение женщин и отношение к ним. Также стоит отметить, что много места уделено религии, ведь семья главных героев христиане. И еще стоит обратить внимание на тему разводов и межнациональных отношении. И да здесь не мало политики и темы коммунизма.
Главным же здесь является то, что решения и ошибки родителей могут серьезно и без возвратно изменить жизнь детей и не только их. Если брать во внимание первую часть романа до ошибки, то Амму довольно неплохая героиня и в чем-то современнее других. Есть моменты, в которых я согласна с ней. После переломного момента становится понятно, что увы ей не хватает ума, чтобы снова не наступать на те же грабли.
Советую эту книгу Всем, тем более если у вас есть дети, чтобы Вы знали, что ребенка может ожидать опасность в любом месте(глава про кино), и что Ваши слова и поступки могут без возвратно изменить их и не только их жизнь.

Спойлеры
Для себя я могу поставить эту книгу в один ряд Ирвин Шоу - Люси Краун и Лев Толстой - Анна Каренина . Во всех трех книгах женщины выбрали вместо детей любовь, хотя это был тот случай, который не предвещал ничего хорошего, а только грозил потерями. Своим решение они ломали жизни своих детей. Отмечу еще что пока я это писала мне пришла в голову мысль, что ведь имена Амму и Анна перекликаются, и как я раньше это не заметила, хотя в случаи с Карениной все не так трагично, как в этом романе.