nvk

26 мая 2021 г. 11:27

4 "Я водяной, я водяной. Никто не водится со мной. Внутри меня водица. Ну, что с таким водиться."

По воде ходить станешь, у воды жить, чужую воду пить, свою беречь, двести лет ей не течь. Мать испил, отца сгубил - друзей схоронишь, царя схоронишь, вождя схоронишь, врага схоронишь. Кто тебя полюбит - будут камнями в земле лежать, кого ты полюбишь - будут в воде плыть, стыть, приплод растить...

Демьян с виду был самым обычным младенцем, мальчишкой, юношей... Однако, и странностей в нем было немало, начиная с самого рождения.
Однажды жители небольшой деревеньки обнаружили на берегу тело утопленницы. У нее был сильно раздут живот, в котором что-то шевелилось. Разрезая податливую кожу, Егор был уверен, что сейчас либо хлынет вода, либо вылезет какой-нибудь гад морской. Чего он никак не ожидал увидеть, так это живого и здорового младенца.
Дема рос красивым и бойким ребенком, пахнущим солнцем и морем. Играл в шумные мальчишеские игры, очень любил и жалел мать, которой часто доставалось от отца, любителя заложить за воротник. Как-то, когда Дема был на рыбалке, отец разошелся больше обычного. Понимая, что ничем уже нельзя помочь, Дема выпил материнскую боль вместе с жизнью, которая еле теплилась в ней. А потом пошел искать отца...
Время текло, как вода. Вспыхнул пожар революции, отгремели разрушительные войны. А Демьян, точнее, уже Дима, оставался таким же молодым и красивым, как сто лет назад. Жил, воевал, любил. Кому-то помогал, кого-то выпивал.
Может и не было в нем доброты в привычном нам понимании, но не было в нем и зла.
В какие-то моменты мне становилось жалко его. Ведь, по сути, он был очень одинок. Всю жизнь пытался понять, что же он такое. Сдерживал свою природу, контролировал свою жажду. Бывали, конечно, и срывы. Так они и у обычных людей бывают.