Io77

25 мая 2021 г. 23:34

Не заметила идей или персонажей, особо отличающихся от Айн Рэнд - Атлант расправил плечи (комплект из 3 книг) , а Атлант куда сильнее по сюжетным перипетиям, как ни посмотри. Так что всё тот же разумный эгоизм и на тот же лад безумно-толерантного общества вокруг, в центре же АтЛаНтЫ. Реализмом и близко не пахнет, но в этом гиперболизированном мире разума vs мракобесия это даже сильнее выглядит.

Изначально идея архитектуры, как декоративного элемента, отвергается, прежде всего -- функциональность. На этом настаивает ГГ Говард Рорк, это любят и другие атланты - Доминик и Виланд. Все не согласные между строк приравниваются к быдлу и массам. Ну-ну. Вновь играет тема мазохизма и слабой-сильной женщины, что отдаётся поочередно трём мужчинам, у Айн Рэнд явно пунктик. Но в отличие от главной героини "Атланта" Дагни, Доминик явно не вытягивает и не дотягивает. В итоге ситуация похожа на фарс: атлант уверяет в своей эгоистичности и ненависти к уничижениям и самопожертвованиям, и тут же героиня выходит замуж, чтобы наказать себя. Зачем-то. Та же степень самобичевания в конце и у Виланда, у которого не получился его крестовый поход.

Не знаю про здания Рорка, но конструкция книги разваливалась на глазах, не объединяясь в единую нить смысла, в итоге не дав разрешения конфликтов сюжета. В Атланте он был мощный, и он запомнился, хотя к концовке тоже масса вопросов. А тут проба пера и полуконсервант какой-то получился на мой взгляд.