ksushka0809

25 мая 2021 г. 19:24

3.5 Они мои друзья...

"Прерванная жизнь"- автобиографический роман о пребывании автора в психиатрической больнице. В сюжете мы узнаём не только о жизни Сюзанны Кейсен, но и других пациенток клиники. Я люблю биографические романы и мне интересны книги, на тему психических расстройств. Первая половина книги была интересна тем, что мы были внутри этой "кухни", знакомились с девушками и узнавали о причинах их прибывания в психиатрической больнице. Большее внимание на себя перетягивала Лиза, иногда мне казалось, что о ней автор пишет больше чем о себе. Думаю, что с этой девушкой Кейсен была дружна более всего. Приближаясь к финалу книги, признаюсь честно, я заскучала. Когда пошли медицинские термины и прочие подробности у меня сложилось впечатление, что я читаю реферат на тему психических расстройств личности.
После прочтения я по традиции посмотрела экранизацию с Вайноной Райдер и Анджелиной Джоли. Именно за роль Лизы в одноимённом фильме Джоли получила "Оскар". И скажу не зря. При всей моей не любви к Джоли, она замечательно сыграла сумасшедшую. Я наткнулась на комментарий в котором говорилось, что фильм не передаёт всей сути того почему главная героиня попала в больницу и как она излечилась. Я считаю, что основной идеей и книги, и фильма было передать ту атмосферу, которая окружала автора, жизнь тех девушек, которые в последствии стали её подругами и их взаимоотношения между собой. И это идеально можно увидеть в двух произведениях. Фильм понравился мне больше, так как вывел на эмоции.