25 мая 2021 г. 16:55

4 кого позвать мне?... с кем поделиться  той грустной радостью, что я остался жив?

Долго я читала это произведение, около 2х месяцев.. Сначала был непривычен слог, позже тяжело было удержать всех персонажей(а их много!) в "поле своего зрения", а под конец пропали в итоге те персонажи, которые мне нравились! Но несмотря на все это, книга имеет и плюсы. Самые главные: актуальность темы по сей день и невероятная правдивость.

Книга описывает все этапы принятия человеком своего состояния. Неумолимое смирение с реальностью. Когда человек наконец-таки явно осознает, что он не вечен! И часики начали тикать с двойной скоростью! И нужно успеть много-много всякого и внезапно очень нужного.

Правдивое, хоть и грустное представление о работе медицинских учреждений, куда берут не только по навыкам и знаниям, но и за красивые глаза. Очень откликнулось у меня это в сердце, так как будучи медиком, часто это наблюдала. Помимо этого ярко показана недоработанность системы здравоохранения, и большие пробелы в укомплектованности лечебных учреждений.

Книга непростая, местами отсутствует нужная динамика и нехватает "глотка свежего воздуха". Но она так прекрасно показывает две стороны медали "медик-пациент", что она засела во мне и это давало мне силы её дочитать!