24 ноября 2012 г. 11:53

Основное впечатление от книги - разочарование. И виновата в этом, может быть, и не сама повесть, а мои ожидания от нее.
Что ж, как известно, "чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться".
А я была очарована аннотацией. Сюжет представлялся мне восхитительно "вкусным" - еще бы, пансион, в который попадают Героини книг!
В общем, ожидала я совсем иного. Чего-то более восхитительного и волнующего, погружения в мир сюжетов и персонажей, каких-то "бытовых" подробностей.
Ничего этого в книге я не нашла.
Внимание, спойлеры!
Мелькающие то тут, то там, упоминания о гостивших постояльцах. Ревность Пении (дочери владелицы пансиона) к гостьям, которым мать уделяет больше внимания."Нервное" отделение с доктором, запирающим девочек в психушку только для того, чтобы получить деньги с медицинской страховки. Злые медсестры. Валиум. Ленивые санитары. Блуждающий по лесам герой древнеирландского эпоса. Пенни и Элби, балующиеся травкой. Мать, перепутавшая реальность с вымыслом настолько, что готова запереть дочь в больнице из страха, что та может уйти в книгу с героем древнеирландского эпоса, блуждающим по лесу. Интересы героинь превыше всего.
Все это еще можно было как-то воспринимать, вплоть до того момента, как раскрывается правда (а правда ли?) о юности Анны-Марии. А именно - она была влюблена в Хитклиффа. Да-да, в того самого, из "Грозового перевала". И не просто была влюблена, как многие юные читательницы влюбляются в героев книг. Нет-нет, их любовь была вполне реальной - доказательством чего служит физическое (а физическое ли?) существование ее дочери.
В общем, действительно "Ни на что не похоже!" (Одри Ниффенегер) Только в отрицательном смысле
Три звездочки ставлю только за то, что все это смутное повествование сдобрено юмором - читать забавно. Но - не более того.
Правдивости нет ни в одном персонаже - кроме тех, что позаимствованы из других книг. Да и они выглядят жалкими подобиями самих себя.

P.S. Всю книгу ждала какой-нибудь динамичной концовки, которая бы смогла объяснить/оправдать роман. Не дождалась