Rese Andrey (Andrey_Rese)

25 мая 2021 г. 13:35

0 Встреча с Отцом

«Если можно себе представить время, то, скорее всего, оно выглядит как вода». Иосиф Бродский (1).

«Ну что ж, пойдем. И может быть, я встречу…» (1983) и «Нарцис» (2013) не два разных стихотворения и не две версии одного. Это две дополняющих друг друга иллюстрации одних и тех же событий. Два описания сделанных разными словами.

Это рассказ о встрече сына (Сына) с Богом. Описан ответ человека на призыв Бога или, другими словами - конец земной жизни Сына, путь Его к кресту, взгляд Бога (Неба) на Себя (Сына). Слияние с Богом, ночь обвитого пеленами недышащего Тела в пещере после снятия с креста. Дыхание в воде (времени) – это жизнь и бесконечное пребывание живого Сына во времени (течение воды).

НАРЦИС
Ну что ж, пойдем. И может быть, Я встречу
Тебя, а Ты Меня, хоть и сейчас
Мы вместе (2). Мы в одном и том же месте,
которое мне обозначить нечем,
и кто из нас двоих узнает нас?
Наш облик (3), как и путь Наш, неизвестен (4).

Вот наступает вечер. Небо ищет
в асфальте впадин, заливает их
водой и долго смотрит в тротуары. (5)
Так сумерки, сияя нищей
зарей витрин и парой глаз твоих,
становятся дождем везде и в паре

твоих глаз. Дождь
молчит: ни да,
ни нет. Ну что ж,
пойдем туда,

где Спи спокойно на граните
прочтем или Спокойно спите
без снов и никому не снясь,
где с высоты на вечер пролит
холодный взгляд (5) и небо строит
зеркальный сад и сразу в грязь
сбивает яблоки глазные (6) -
они соскальзывают вниз
и там текут, уже слепые.

И вот вокруг становится темно (7).
Лишь Небо светло, как Нарцисс
в глубокой тьме ручья (8).
Он жив, блаженно дышит.
Прохладная струя
то волосы колышет,
то мягко стелет дно.

На Что весь вечер просмотрел Он
и Что в ответ ему блестело
или сверкало как гроза
слилось с Ним наконец в одно
легчайшее немое тело,
закрывшее глаза.
(2013)

где на камнях Да будет воля
Твоя написано, но кто им
читатель будет кроме нас,
когда вокруг на вечер пролит
холодный взгляд и небо строит
зеркальный сад и сразу в грязь

Прозрачная струя
лишь локоны колышет.

И Он и недоступный Тот,
кто, застя шелковое дно,
жил за стеклом витрин и вод, —
теперь на ночь одну одно
немое, пасмурное Тело
меж складок твердых или белых (9).
(1983)

(1) «Ведь вода, если угодно, это сгущенная форма времени. Ежели мы будем следовать Книге с большой буквы, то вспомним, что там сказано: «и Дух Божий носился над водою». Если Он носился над водою, то значит, отражался в ней. Он конечно же есть Время, да? [...] Особенно когда вода — серенького цвета, то есть того именно цвета, какого и должно быть, наверное, время. Если можно себе представить время, то скорее всего оно выглядит как вода.» Волков С.В. Диалоги с Иосифом Бродским. М.: Издательство Независимая Газета, 2000. С. 205

(2) Я и Отец – одно. Ин.10:30

(3) Бога не видел никто никогда Ин.1:18

(4) … вы не знаете, откуда Я и куда иду. Ин 8:14

(5) «и Дух Божий носился над водою». Если Он носился над водою, то значит, отражался в ней. ИБ. С. 205

(6) От дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь. Быт. 2:17

(7) От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого; Мф 27:45

(8) Если можно себе представить время, то скорее всего оно выглядит как вода. ИБ. С.205

(9) …и, сняв его, обвил плащаницею и положил его в гробе, высеченном [в скале], Лк 24:54