MagicTouch

25 мая 2021 г. 13:24

5 Три ВЕЛИКОЛЕПНЫХ притчи

Этот рассказ читал я у Толстого теперь впервые, и он произвёл на меня грандиозное впечатление!
Рассказ действительно состоит из трёх притч, одна из которых была написана графом в 1893 году, а две других – в 1895 году.
Цитировать эти притчи затруднительно. Именно потому, что это притчи. В них ни одного слова лишнего нет. Если бы мне вздумалось их цитировать, пришлось бы переписать текст целиком.
Пересказывать их тоже затруднительно – они невелики по объёму и очень ёмки. Но попробую сказать хоть что-то.
В этих притчах Толстой рассматривает очень важные и очень серьёзные вопросы. И, признаться, я не думал, что вопрос подделки продуктов питания настолько давний. В СССР масло, колбасы, даже супы в пакетиках были НАСТОЯЩИЕ, качественные. И никому в голову не приходило, что может быть иначе. Но вот пришли к власти капиталисты и стали делать колбасы, сосиски и всё прочее из того, что есть нельзя.
Я-то думал, что они это сами придумали! А оказывается, они переняли этот «обычай» у своих предшественников – капиталистов царской России. И, оказывается, ещё тогда на подлость и глупость таких действий указал Лев Николаевич Толстой.
Но что за дело буржуям до Толстого? Может, они и имени такого не знают! Если человек знает, как хитрее объегорить ближнего, это ещё не значит, что он умён или умеет читать.

Ещё я удивился, узнав ИСТИННУЮ трактовку призыва Толстого к непротивлению злу насилием.
Оказывается, до сих пор я неверно понимал этот «лозунг». Я, как и выведенные в притче люди, думал, что Толстой СОВСЕМ не хочет бороться со злом. А оказывается, Толстой как раз и ХОТЕЛ БОРОТЬСЯ со злом. Но бороться с ним он предлагал ЛЮБОВЬЮ. Победить зло точно таким же злом, по мнению Льва Николаевича, нельзя. Чем больше зла возникнет в ответ на содеянное зло, тем больше это усугубит ситуацию. Это всё равно, что бороться с сорняками, раскидывая их семена по окрестностям.
Плодотворна ли такая позиция писатели или нет – вопрос открытый. Зато читатель может понять, что Толстой вовсе не был так наивен и глуп, призывая к непротивлению злу насилием, как это часто думают.

И всё же притчи эти гораздо, гораздо обширнее тех эпизодов, которые я привёл. Прочтите их – эта литература не оставит вас равнодушными!