25 мая 2021 г. 10:36

Не вдохновило.
Хотя стоит добавить, пожалуй, что книгу мне пришлось читать по игре. Если бы не это, я бы даже не посмотрела на нее. Не люблю я все эти восточные прелести с султанами и гаремами. Ни вымышленные, ни типа реальные. Но! мне книга могла бы даже понравиться, если бы была написана другим языком, в другом стиле. Большая часть ее - это сухой пересказ неких событий, я бы назвала их околоисторическими. И подавляющая часть этих событий происходит совсем не в гареме и даже не в покоях султана, а в походах, войнах, грабежах, набегах и прочая. Сухо, сухо и сухо, как исторический трактат. Ничего общего с тем, что пишет, к примеру, Жюльетта Бенцони - которой прощаешь любой вымысел…
И у меня большой вопрос к автору: к чему была сцена с убийством дельфина? Я вот совсем не уверена, что турки убивали их просто так, ради забавы. К чему она в сюжете? Чтобы отсеивать особо нежные натуры прямо на его подступах? (:
И еще вопрос: как характеризует Роксолану сцена на корабле? где ее везут в чужую страну с другими невольницами? Те закованы в цепи, она на них никакого внимания не обращает, смеется, расчесывает волосы, плюет в воду за борт. Если честно, мне ее саму хотелось за борт кинуть уже на этом этапе… Дальнейшие картины моей симпатии ей не добавили, скорее, наоборот. Плюс, как по мне, рабыня есть рабыня, неважно, султанша она или нет. В книге очень много сцен, которые вызывают оторопь, отторжение - каждый волосок на теле встает “дыбарем” (как говорила моя бабушка)). И общее настроение книги не назовешь ни светлым, ни хоть чем-то приятным - это боль, слезы, унижения, смерть. Если вы ждете книги о любви (хотя бы), то это и не о ней тоже.
Еще: было бы в книге не 620, а 310 страниц, ей это только на пользу пошло бы - потому что затянуто и растянуто по максимуму.

"Кот в мешке". 10 тур.