25 мая 2021 г. 08:40

2.5 Спойлер

Анна Хидден, гениальный композитор, узнает об изменах гражданского мужа и решает уехать на край света, чтобы побыть в одиночестве.

Половину книги занимает продажа дома. С мебелью. Без мебели. Мебель продается отдельно. Анна продолжает жить с неверным мужчиной, не говоря, что продает дом, в котором они живут.
В перерывах между визитами покупателей героиня общается со старым другом, смертельно больным, открывает через него счета и перечисляет деньги. Развлекается, как умеет, совершает необъяснимые логикой поступки, от которых легкая книга об одиночестве и наслаждении жизнью быстро превращается в запутанный клубок несуразностей.

Характер героини загублен в самом начале. О гениальности Анны читатель узнает из слов других персонажей, если не из аннотации к книге. С мамой у Анны тоже запутанные отношения, которые не получают должного раскрытия, так и остаются намеками без развития и логической развязки.

К слову сказать, никакой логической развязки в книге в принципе нет. Героиня уезжает подальше, живет в санатории, затем снимает дом, который ремонтирует исключительно под себя.

Может, героиню и вдохновляет собственная новая жизнь, но - только героиню. Читатель вроде меня безропотно сносит текст, лишенный ритма, смысла, деталей, событий.

Книга маленькая, поэтому я смогла дочитать до конца, а не бросить через пару десятков страниц, не мучаясь угрызениями совести.

Борцы с долгостроем