snow_flower

Читающий психолог

25 мая 2021 г. 00:16

Второй том - Рецензия
Третий том - Рецензия

Итак, история Сёко и Сёи продолжается.
В этом томе уже есть намеки на чувства, но правда сами герои пока что бояться в этом, признаться. Даже себе, а не то что друг другу, но, надеюсь, что это все же произойдет к концу истории. Сёя пытается сблизиться с Сёко и сделать так, чтобы она прекратила ненавидеть себя, но для этого ему придется разобраться с тем откуда пошла эта ненависть, но для этого ему нужна помощь. И тут появляется Юдзуру - младшая сестренка, которую герой из-за мальчишеской стрижки ошибочно принимает за мальчика.
Она искренне любит старшую сестру, всячески пытается ей помочь и сделать ее жизнь проще и лучше, например, отомстить тем, кто издевался над ней, но Сёя отговаривает ее от этого, и сблизившись узнает, что у обоих девочек есть психологические травмы и почему их мать воспитывает их сама. И история эта, отнюдь не легкая. Когда их мать забеременела вторым ребенком (т.е. Юдзуру) от нее отказался муж, родители которого заставили подать на развод обвинив невестку во лжи о том, что она знала о болезни Секо еще до ее рождения, и не сказав об этом им, родила больного ребенка. Естественно, словам о том, что в глухоте девочки виновата инфекция никто не поверил, и девушка осталась одна, беременная, с больным ребенком на руках. Она прекрасно понимала, что девочки должны быть сильными духом и должны были уметь постоять за себя, поэтому была жесткой с ними и попыталась сделать из них мальчишек в прямом смысле этого слова - их даже стригли коротко, чтобы никто не догадался. Мать не давала им никаких поблажек и только третировала их, постоянно к чему-то придираясь. В этом и была главная ошибка.
Я прекрасно понимаю, что им надо было быть сильными, но мать в какой-то момент забыла, что они - девочки и это отношение привело к психологическим травмам у обеих героинь. Сёко - возненавидела себя за свою болезнь и слабость, а у Юдзуру появилась склонность к саморазрушению и некротические наклонности - она любила фотографировать смерть. У нее даже была фотография умершей бабушки - вот этого я никогда не понимала и не пойму - зачем делать фотографии умерших, а ведь лет 40-50 назад на похороны действительно звали фотографа (у моей прабабушки даже были какие-то фотографии с чьих-то похорон). Я понимаю как будет сложно сестрам, ведь по сути, бабушка была единственным, кто поддерживал их и спасал от критики родной матери. Это было тяжело, но девушек поддерживал Исида и его друзья, которые в последствии стали их.
Этот том более тяжелый в психологическом плане. Здесь автор наиболее глубоко копает и показывает нам проблемы героев, а именно, отношения в семье. У меня в голове не укладывалось, как можно обвинять человека в рождении больного ребенка, а самое гадкое, что они даже и слушать ничего не стали. Ну а дальше, психологическая травма матери отразилась на дочерях, и свое стремление "быть сильной" она передала им. Если я поначалу считала ее тираном, то в момент с похоронами мне стало ее жаль. Невозможно всегда оставаться сильной, иногда силы просто заканчиваются. И главное, чтобы были те, кто может поддержать в трудный час. К счастью, у сестер такие люди нашлись, и возможно, это поменяет их отношение к себе. Любой человек должен знать и понимать, что он кому-то нужен и что он не одинок. Такова человеческая природа, и именно ради этого человек живет. А людям, с проблемами это знать в 500 раз важнее чем остальным, потому что такие люди, чаще всего, сталкиваются с унижениями и оскорблениями со стороны других из-за своего недуга,
Обязательно буду дочитывать, т.к. история с каждым томом все интереснее.

Я семейство отца просто хотела порвать, что вы за скоты такие. И вот это вот вечное - женщина никто, она ничего из себя не представляет, этот мерзкий и отвратный шовинизм

вот и у меня было такое же желание на протяжении чтения

таков удел азиатской женщины - тупо подчиняться семье мужа и не сметь слова сказать, даже если они не правы