boservas

24 мая 2021 г. 23:51

3 Никогда не разговаривайте с кошками

Продолжаю слушать кошачий диск. Вот и добрался до этого рассказа, который в сборнике называется "Кошка Делькарды", но в оригинале - это "The Cat and the Skull", что правильнее перевести как "Кошка и череп". К тому же это было мое первое знакомство с Говардом. И, вынужден признать, оно оказалось не совсем удачным, я бы даже сказал, что творение Говарда показалось мне самым слабым во всем сборнике.

Возможно, тому виной не Говард, а я сам. Мне совершенно не понравилась тематика и стиль изложения, воспринял как довольно дурную пародию на "Тысячу и одну ночь", настолько выпячивается лубочно-сказочный элемент.

Кроме всего прочего, я, вероятно, не совсем понял некоторые нюансы общения героев друг с другом. Дело в том, что рассказ, как оказалось, является частью большого цикла "Царь Кулл", в который кроме данного рассказа, входит еще 15 рассказов и повестей, а рассказывается в них про докатастрофную жизнь в Атлантиде. В мире, созданном Говардом в этом цикле, имеется множество племен, несколько царств, а следовательно и царей, еще есть волшебники, храбрецы, подлецы, варвары, прекрасные дамы, артефакты и волшебные животные.

Представитель мистического животного мира - говорящая кошка - оказывается во дворце правителя Валузии Кулла. Тут можно запутаться, поэтому я поясню, Валузия - это такая страна на Атлантиде. Тут тоже можно запутаться, поэтому объяснюсь почему про такую могучую единицу как Атлантида, я пишу НА, а не В. Все дело в том, что это крайне волнительный вопрос для некоторой части населения бывшего Советского Союза, но, думаю, покойным бывшим жителям Атлантиды всё равно какой предлог будут использовать доморощенные русскоговорящие литературные "критики", касаясь их места обитания.

Я решил, что Атлантида - это остров, поэтому и НА, если же я не прав, и Атлантида была, если, конечно, она вообще когда-нибудь была, материком, то тогда, безусловно В. Но хватит о несерьезном, оставим эту тему профессиональным клоунам, так вот дело происходит в Валузии

Тут тоже есть свой Карабас, то бишь - злой волшебник, который и сплел искусные интриги, дабы погубить местного царя, а использовал для этого ту самую кошку. Не забываем, что тема у нас по-прежнему кошачья. Оказалось, что кошка говорить совсем и не умела, а за неё толковал подкупленный чревовещатель. Варварский царь Кулл так впечатлился "кошачьими" рассказами, что чуть не наделал великих глупостей, бросившись в Запретное озеро, где обитали человекообразные представители подводной расы, чувствуете, Лавкрафтом запахло.

Но врожденное благородство, героизм и везение, известно же, что дуракам везет, позволили Куллу выйти сухим из воды Запретного озера, а заодно и с колдуном разобраться. Короче, взрослым детям должно понравиться.

На меня повеяло квестом из "Ведьмака" )