24 мая 2021 г. 22:40

Вторая моя попытка познакомится с автором Эдит Уортон и снова не получилось восхититься, прочувствовать, сопереживать . Да, красивый язык, много описаний , просто всего подряд и очень досконально. Порой интерес проявлялся даже к ним, но уж очень они дотошные .
Вначале было откровенно скучно, потом вроде появилась интрига, ждала развязки, каких то действий, но увы.
Роман о 19 веке, об американском высшем обществе Нью-Йорка или просто людях , которые причисляют себя к нему , кичатся этим и нагородили кучу условностей. Противопоставление и в то же время преклонение перед Европой, какое то все искусственное у этого общества. Читать про лицемение, ханжество было откровенно скучно. Герои совсем не впечатлили. Особенно главный герой, от которого ждешь действия, а он живет какой то мечтой. По полгода, годами , десятилетиями не видеть , того , кто тебе нравится и только мечтать , этого сейчас конечно не понять.
Не понравился абсолютно никто. Даже Эллен, про которую я не поняла, в чем ее прелесть- в том , что она ушла от мужа? В том, что живет в квартале, где живут художники? В том , что ставит в вазу 2 цветка вместо охапки? Разговоры между возлюбленными просто какие то порой бредовые. Тяжело было жить в ту пору- приходится всем лгать, изворачиваться, скрывать. Хотя и складывалось впечатление, что все это они придумали себе от скуки. Нет, не понять мне американцев того времени и не понять морали произведения.
Для меня это произведение на раз, пусть оно и получило свои премии. Раз почитать можно, понять чем и как жили в Нью-Йорке в то время, но сочувствовать переживать совсем не получилось- главное в книге, как говорил герой одного из фильмов- "И все так чинно, благородно", а в итоге пшик. Через полгода я его точно забуду.

У автора хоть и есть свойство показывать реальность времени в котором она жила, но она любит занудствовать, к сожалению