Bladej

Эксперт погорелого театра

24 мая 2021 г. 18:21

4 "Этот список - сама жизнь"

В последнее время я часто читаю книги по теме холокоста либо Второй Мировой либо смежных с оными. И волей-неволей начинаешь сравнивать эти книги между собой. Так вот. "Список Шиндлера" - одновременно самая жестокая и самая добрая среди этих книг. Более контрастной книги я не вспомню. Такие переходы между добром и злом (а точнее их отсутствие) встречаются только здесь. И самое удивительное - это выглядит органично. Это ли не мастерство пера? Про способ повествования вообще отдельный разговор. Вся книга выглядит как официальный документ или, скорее, как хроника. Что сильно бьёт по удержанию внимания читателя и по его заинтересованности. Но это же и создаёт особую атмосферу, особое погружение читателя в эти события. Ведь все персонажи - реальные люди, все события происходили в реальной жизни (с допущениями для художественности повествования). Поэтому оценивать персонажей и сюжет я в этот раз не буду, это всё равно что оценивать самих людей.
Минус балл из оценки за "воду". Её немного, но всё же немного сбивает и чтение идёт тяжелее.