Shagane

23 ноября 2012 г. 14:08

Купила эту книгу на книжной выставке за очень небольшие деньги. Купила, т.к. люблю детскую (подростковую) литературу, и хотела узнать, как пишет Мариэтта Чудакова, женщина известная в литературных кругах ушедшего поколения. Ассоциируется она у меня с Пастернаком, Чуковскими (Корнеем и Лидией) и с Переделкино (хотя я не уверена, что М.Ч. там жила).
Детектив получился неожиданный. Во-первых, низкий жанр. Я скорее ждала бы от Чудаковой серьезную прозу, чем развлекательное произведение. Но написан он, конечно, совершенно не так, как книги из серии "Черный котенок". То и дело попутно поднимаются серьезные проблемы: агрессия общества, хамство, равнодушие, лень. Такие вставки сами по себе занимательны, потому что М.Чудакова не стесняется высказывать свое личное мнение по всем этим проблемам. И видно, что это мнение человека интеллигентного, образованного, умного.
Интрига раскрывается далеко не сразу, половину книги даже непонятно, что собственно расследуют подростки (которые в этой книги получились удивительно взрослыми, с далеко не детскими мыслями и проблемами). Но чем дальше, тем интереснее. Концовка удивила - книга обрывается очень неожиданно. Наверно поэтому последняя глаза называется "последней, но не завершающей".
Хочу отметить, что книга получила премию на известном литературном конкурсе "Алые паруса".