24 мая 2021 г. 00:36

3 Эффект Чапаева

Когда читаешь книгу, находясь под влиянием профессиональной деформации режиссера, невольно разбираешь литературное произведение на сценарные схемы, а писательские удачи на режиссерские приемы. А когда читаешь такую простую, наивную и бесхитростную книгу - она, фигурально выражаясь, распадается у тебя в руках: становятся видны все белые нитки, которыми связаны ее страницы. Но во всей этой очевидности, которую очень хочется отложить и приступить к томику чего-то действительно стоящего и интересного, вдруг появляется нечто ей глубоко присущее и ценное. И неспроста – ведь это кинематографическая очевидность. И это – Эффект Чапаева. Настоящее чудо мышления.

Читаешь себе об отношениях и быте солдат-революционеров и думаешь: "Ну раз на обложке заявлен Чапаев, то когда-то он да появится!" Но вот, его все нет и нет, и ты уже начинаешь переживать, воображать, выискивать у солдатни: "Ну, расскажите хоть, какой он, этот Чапаев?!" И они в красках описывают этого гиганта мысли, атланта-громовержца, от одного взгляда которого падают орды неприятелей. И твое желание увидеть Чапая достигает какого-то невозможного пика, а его все нет и нет! Как вдруг среди обычных дел герой в очередной раз открывает кому-то дверь... А за ней на порожке мнется маленький усатый дядька. Который представляется Василием Чапаевым.

Полное разочарование! Вот это – Чапаев? Серьезно? Нет-нет, заберите и замените на настоящего.
И вот Чапаев вновь пропадает на несколько глав. И что происходит? Да-да, за это время он полностью реабилитируется в воображении, вновь становится ожидаемым, любимым персонажем, подобным Зевсу! И вновь появляется. Жалкий, наивный, простой.

Проходит время. И Эффект Чапаева снова срабатывает. Мы снова ждем возвращения легендарного героя! А он все такой же, настоящий. И ты ждешь, когда же он пропадет, а в твоем воображении появится тот самый, вымышленный и полубожественный Чапай. Уникальные ощущения!

Но вот книга кончается. И ты уже не думаешь о Чапаеве – вокруг жизнь. Жизнь, в которой люди такие же простые и наивные. Все, без исключения. Это люди, подвластные Эффекту Чапаева, делают друг друга небожителями, легендами и важными шишками. И короля делает свита, как Чапаева солдатские байки.
А нас делают людьми такие простые книги. И это тоже чудо мышления.