olgavit

23 мая 2021 г. 12:05

4.5 Блуд с высокомерием просили помощи у безумия с преступлением

Фраза, вынесенная в название, не моя, а подсмотрена на одном из сайтов. Не удержалась, чтобы не использовать чужую мысль, которая очень точно выражает суть этого рассказа.

Цвейг, умница! Очень люблю его романы и биографии, но на нескольких страницах суметь раскрыть внутренний мир героев, описать проблему, ее суть, это , на мой взгляд, высший пилотаж.

На плывущем в Европу корабле встречаются двое пассажиров, и один другому изливает душу. Молодой врач волею судеб попадает в тропическую колониальную страну, где служит своему делу в заброшенном селении, очень далеком от цивилизации. Белые сливки общества тут так же редки, как скажем, в нашей глубинке негры. И вот в один прекрасный день врача посещает знатная дама с одной деликатной проблемой. Нашего героя возмущает не столько просьба, сколько манера поведения пациентки, т.е не то, что она просит, а как. В итоге леди получает отказ, но не страх врача перед законом или моральная сторона проблемы стали тому причиной, а гордость и заносчивость молодой женщины. Причем отказывает он ей в той же манере, играя на струнах высокомерия и гордости, делая ей безумное предложение и понимая, что выхода у женщины нет: или принять его условия или пойти на позор.

Дальше начинается полный АМОК. Страстная история о смерти духовной и физической. Непомерная гордыня, разрушающая душу и тело. Конец у этой истории трагический, пожалуй, даже с перебором. Хорошо еще, что невинные оказались спасены.