Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

23 мая 2021 г. 11:31

Все-таки сатира - явно не мой жанр, особенно такая прямолинейная, "в лоб", как в данном произведении. Оно необычно, ничего похожего раньше я не читала. Сказать по правде, я совсем не искушенный читатель и возможно просто не могу оценить его по достоинству - лично мне чтение давалось откровенно скучно и тяжело. Нет пролога, нет эпилога, читателя просто забрасывают вместе с главным героем на Марс за несколько месяцев до гибели Кошачьего государства.

Аналогия понятна, очень многое напоминает наши реалии. И в этом загвоздка. Лично мне не понравилось, что автор проводит эти аналогии очень уж прямолинейно и грубо. Ко всему прочему происходящее не кажется хоть сколько-то реалистичным. Сплошная сатира и сюр, мне такое не по душе. И отношение главного героя к событиям ничуть не помогает, кажется таким же нереалистичным, как и все остальное.

Пожалуй, единственное, что меня действительно впечатлило, - это то, как показаны наука и образование. Удивительно, я считала, что планка образования начала скатываться вниз не так давно, но ведь книга написана почти век назад! Образование "для галочки". Достижения науки и введение инноваций лишь на словах, без углубления в суть и без заботы о гражданах, просто чтобы не отставать от более развитых соседей. Чиновники, стоящие у власти и получающие от жизни самое лучшее, при этом отличающиеся от обычных людей лишь связями. Ведь быть чиновником совсем нетрудно: больше привилегий, чем работы. А кошки-простолюдины даже не помышляют о свержении власти и изменениях.

- Если вы знаете, кто чиновники и чем они плохи, почему вы не казните их и не станете управлять страной сами?
- А-а, никто уже не верит! От переворотов мы только теряем, а они приобретают.

В общем, книга на любителя, и рекомендовать я её не буду.

Рецензия написана в рамках игр Новогодний флешмоб и Собери их всех!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!