DmitriyVerkhov

23 мая 2021 г. 11:01

Читать произведения английского журналиста, политического философа и романиста Уильяма Годвина мне ещё не доводилось. Не без интереса я взял почитать его роман "Калеб Уильямс", надеясь увидеть в нём какую-нибудь занимательную историю, но, к сожалению своему, ничего такого интересного и увлекательного здесь для себя в итоге я так и не обнаружил. Когда я брался за эту книгу, то думал, что прочитаю вполне себе увлекательный английский роман с интересным сюжетом и совсем не ожидал того, что это довольно скучное творение в итоге меня, можно сказать, ничем не впечатлит.

В своём романе Уильям Годвин показывает нам, читателям, типичные черты, порядки и нравы некоторых классов английского общества конца XVIII века и господствовавшие в те времена общественные отношения (естественно, далеко не идеальные и, к слову сказать, не слишком-то отличные от современных). На примере различных злоключений своего героя – одинокого, оклеветанного, но безвинного и только уж весьма любопытного юноши Калеба Уильямса – автор, акцентируя своё внимание на различных социальных и правовых проблемах, рисует перед нами весьма реалистичную, цельную картину социальной несправедливости современного ему английского общественного строя, в котором господствуют сословное неравенство, бесправие социальных низов, безнаказанность и судебный произвол правящей верхушки (примеров и описаний всего этого в романе действительно немало).

Как видно, проблемы, поднятые Годвином в своём романе, важные, глубокие, достаточно актуальные и далеко не простые. Описал это всё автор весьма достоверно, без прикрас, показав всё именно так, как это на самом деле происходило в те времена. Очень чётко и ясно в своём романе им показано то, что всякий бедняк в современной ему Англии совершенно бесправен, богачи же, наоборот, всесильны (а зачастую ещё и деспотичны по своей натуре), и то, что законы в Англии того времени созданы не для бедных, а исключительно против них.

Нельзя терпеть, чтобы ложь и тирания царили вечно.

Однако происходящее в романе меня как-то не зацепило, не пробудило какого-то особого интереса к разворачивающимся в романе событиям и к истории Калеба Уильямса, доведенного до отчаяния преследованиями своего бывшего хозяина Фокленда, у которого наш герой до определённого момента был в услужении и о котором узнал некую неприглядную тайну, за что потом и расплачивался всеми своими злоключениями.

где тайна, там всегда кроется что-нибудь недостойное.

И вроде бы повествование в этом романе не стоит на месте и по мере развития сюжета наш главный герой оказывается в самых различных ситуациях, которых он себе даже представить не мог, однако же то, как решил автор поведать нам эту историю о несправедливости, вышло, на мой взгляд, ужасно затянутым и довольно тягучим, изобилующим множеством разных отступлений и рассуждений героев. Авторские стиль и манера изложения мне показались достаточно тяжеловесными, да ещё и пространные тирады, в которые пускались герои романа, как-то очень быстро мне здесь наскучили и, на мой взгляд, весьма утяжелили и без того не очень-то захватывающее повествование. Всё это в совокупности, увы, никак не поспособствовало пробуждению моего интереса ко всей этой истории. Она как-то пронеслась мимо, как бывает в любой поездке проносится пейзаж за окном, не позволяя сосредоточить взгляд на чём-то конкретном. Какие-то отдельные эпизоды из рассказа Калебом истории своих злоключений мне всё же были интересны, но многое из представленного в этой книге так и не вызвало у меня никаких эмоций, поэтому сказать, что книга в целом была мне интересна не могу. Мне она показалась скучной, очень перегруженной всякими рассуждениями и невнятной.

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная", "Волшебная гора", "Кафе "Бук Фуд", в играх "Книжный кинотеатр", "Строительство Книжной страны!" и "Жанровые домики" в клубе Книжная страна, а также в совместных чтениях в клубе "Читаем классику вместе!" и в игре "Собери Пазл" в клубе Арабеска