Zenitka92

23 мая 2021 г. 09:57

Продолжаю знакомство с произведениями Бориса Акунина, который, в свою очередь, продолжает удивлять и радовать циклом об Эрасте Фандорине. На этот раз герой мастерски участвует в расследовании смерти генерала Соболева. Хотя поначалу казалось, что смерть произошла по естественным причинам.
Сюжет этой части довольно динамичен. И есть в ней места, где можно и попереживать, и опечалиться. Книга условно делится на две части. И повествование ведётся и от лица Фандорина, и от лица его противника.
Впечатлило, как Акунин грамотно переплёл сюжетые линии, которые начались ещё в части "Азазель".
Несомненно, было интересно наблюдать за ходом расследования. Истинное удовольствие я получила, читая, как Эраст мастерски применяет свои навыки дедукции и японского мастерства. А финал заставил поволноваться. Конечно же, я знала, что Фандорин выйдет победителем, но в этот раз я переживала и за противника Эраста Петровича. И всё благодаря тому, что Борис Акунин настолько глубоко передал нам историю Ахимаса.
При прочтении книги очень горько осозвать, что при выполнении служебного долга Фандорин был окружён людьми вероломными. Грустно было видеть, как его предают люди, которым он доверял, оставляя без подмоги в решающий момент.